Отказ в выдаче паспорта на основании спорного гражданства - как его разрешить и получить документы для сдачи экзаменов?
398₽ VIP

• г. Красноярск

В 1994 году моя мама выехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В Казахстане в миграционной службе, при выезде, был получен документ (не помнит названия), на лицевой стороне которого изображен двуглавый орел, а внутри напечатано о том, что она выезжает на постоянное место жительства из Казахстана в Россию и гражданином Казахстана не является. На территории России данный документ был сдан в паспортный стол по месту пребывания, а также заполнено заявление, оплачена госпошлина, сданы фотография, старый паспорт, копия свидетельства о рождении, справка с места работы в России. По итогу в 1995 году маме выдали паспорт России. В 1996 году мама доносила в паспортно-визовый стол документы: свидетельство о браке и копию паспорта мужа (является гражданином России). С отцом они прожили 20 лет, мама заработала пенсию,14 лет воспитывают приемных детей. В этом году 2 приемным детям нужно было получать паспорта, так как учатся они в 9 классе и походит пора сдавать ГИА. Приемные дети рождены на территории России и их лишенные родительских прав родители также являются гражданами РФ. Однако, в получении паспортов им было отказано (вернули все предоставленные документы), заявив, что их опекун (моя мама) не является гражданином России. Хотя у мамы имеется паспорт гражданина РФ,который менялся в 1995 г. (по приезду), 2000, 2006 (по достижению возраста). ПВС обвиняет маму что ее паспорт был получен незаконно (утеряны документы, которые мама сдавала по приезду, описано выше), назначено расследование, которое длится уже более 3-х месяцев и конца, пока, не предвидится. Как быть детям, которым нужны паспорта уже в скором времени для сдачи экзаменов? И как быть маме, дабы подтвердить ее гражданство РФ.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обратиться в суд на основании ФЗ "О гражданстве РФ", исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ для установления факта гражданства приёмных детей.

Здравствуйте! Может быть у вас сохранились какие-либо расписки?

Как вариант обращаться в суд в порядке ст.131-138 ГПК РФ за установлением факта получения матерью гражданства, и того,что приемные дети являются гражданами РФ.

Однако, в получении паспортов им было отказано (вернули все предоставленные документы),заявив, что их опекун (моя мама) не является гражданином России.

---в течении 3 месяцев. мама имеет полное право обжаловать отказ в суде.на основании ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Обращайтесь в суд на основании ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.ТАК же руководствуйтесь 131-132 гпк рф

Это лучший ответ

Поскольку мама не лишена гражданства, то она является гражданином, что подтвержадется паспотом гражданина РФ.

Прекращение гражданство осуществляется Президентом РФ (ст. 23 ФЗ "О гражданстве РФ). Поскольку Президентом РФмама не лишена гражданства РФ, то она являеся гражданской РФ.

В действиях по отказе в выдаче паспорта усматриваются нарушения закона, в связи с чем можно обратитьсяв прокуратуру Красноярска.

Прокуратура Красноярска

http://www.krasproc.ru/icenter/help

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 32

Электронный адрес: krpronws@krasinter.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Глава IV. ОТМЕНА РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены

1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.

2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Глава IV. ОТМЕНА РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены

1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.

2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации""О гражданстве РФ", исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.