Можно ли вернуть деньги с накопительной ипотеки при увольнении без приобретения квартиры?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, вот я являюсь участником военной накопительной ипотеки. При увольнении по окончанию контракта, если я не приобрел квартиру, могу ли я забрать деньги которые накопились на моем счете на момент увольнения?

Ответы на вопрос (5):

Нет не можете забрать

Это лучший ответ

Вы сможете их забрать только в том случае, если у Вас возникнет право на эти деньги. При увольнении по окончанию контракта право возникает только при наличии 20 и более лет выслуги в льготном исчислении.

Если не могу, то почему?

Потому, что эти денежные средства имеют целевое назначение.

Вы их в наличности никогда и не увидите, даже если будете приобретать квартиру.

Можете при наличии следующих условий:

1) вы бездомный

2) у вас выслуга 20 в льготах

3) у вас выслуга 10 календарей и вы уволены по ОШМ, состоянию здоровья

4) при всем этом вы написали рапорт о выплате накоплений в росвоенипотеку и министерство о выплате денежных средств, дополняющих накопления.

А так - прочтите закон о НИС военнослужащих и вопросов не возникнет.