Отстранение главного бухгалтера организации после проверки бухгалтерской отчетности - правомерно ли такое решение и какие могут быть последствия?
₽ VIP

• г. Самара

Я главный бухгалтер организации. Внутренним аудитом была проведена проверка бухгалтерским документов и отчетности. Выявлены нарушения, с которыми я не согласна. Приказом меня отстранили от должности до внесения исправлений в бух. учет. До настоящего момента никкой деятельности по "устранению ошибок" не ведется. С меня требую передать дела исполняющему обязанности главного бухгалтера. Заявление по собственному желанию я написать отказалась. Правомерны ли действия руководства. На какой срок максимально меня могут отстранить от должности. И по какой причине в одностороннем порядке меня могут уволить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена. Отстранить от должности можно лишь государственного служащего, генерального прокурора либо руководителя организации. Вас может отстранить от должности следователь в связи с обвинением в уголовном преступлении. Конечно же действия вашего работодателя в отношении Вас незаконны. Без согласия работника его могут перевести на другую должность лишь при чрезвычайных ситуациях. Работодатель может Вас уволить без вашего согласиялишь по основаниям предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Тоесть в том случае если Вы будете прогуливать, являться на работу в нетрезвом виде и.т.д.

Есле Вы уверены, что замечания внутреннего аудитора не справедливы. потребуйте назначения аудиторской проверки аудиторской фирмой, которой Вы доверяете. Уволить Вас могут за прогулы, а также по недоверию, но это в Вашей ситуации проблематично доказать.

Елена, Вас не вправе были отстранить от должности., т.к. для этого не было законных оснований. Обжалуйте действия руководства в суд.

С уважением.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.