Отстранение главного бухгалтера организации после проверки бухгалтерской отчетности - правомерно ли такое решение и какие могут быть последствия?
₽ VIP

• г. Самара

Я главный бухгалтер организации. Внутренним аудитом была проведена проверка бухгалтерским документов и отчетности. Выявлены нарушения, с которыми я не согласна. Приказом меня отстранили от должности до внесения исправлений в бух. учет. До настоящего момента никкой деятельности по "устранению ошибок" не ведется. С меня требую передать дела исполняющему обязанности главного бухгалтера. Заявление по собственному желанию я написать отказалась. Правомерны ли действия руководства. На какой срок максимально меня могут отстранить от должности. И по какой причине в одностороннем порядке меня могут уволить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена. Отстранить от должности можно лишь государственного служащего, генерального прокурора либо руководителя организации. Вас может отстранить от должности следователь в связи с обвинением в уголовном преступлении. Конечно же действия вашего работодателя в отношении Вас незаконны. Без согласия работника его могут перевести на другую должность лишь при чрезвычайных ситуациях. Работодатель может Вас уволить без вашего согласиялишь по основаниям предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Тоесть в том случае если Вы будете прогуливать, являться на работу в нетрезвом виде и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Есле Вы уверены, что замечания внутреннего аудитора не справедливы. потребуйте назначения аудиторской проверки аудиторской фирмой, которой Вы доверяете. Уволить Вас могут за прогулы, а также по недоверию, но это в Вашей ситуации проблематично доказать.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вас не вправе были отстранить от должности., т.к. для этого не было законных оснований. Обжалуйте действия руководства в суд.

С уважением.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Увольнялась главный бухгалтер для передачи дел принят новый сотрудник на должность и.о. главного бухгалтера (распоряжение вышестоящей организации), после увольнения главного бухгалтера пришло распоряжение возложить обязанности главного бухгалтера на и.о. гл. буха. Впрос как сделать запись в трудовой о возложении обязанностей?

Мне предлагают уволитьсяпо сокращению штатов (фиктивно). На самом деле это просто желание руководства сменить сотрудника. Я работаю на руководящей должности (главный бухгалтер), имею в подчинении бухгалтера, в разводе, одна воспитываю дочь, ей 13 лет, через 3 недели будет 14 лет. Имеют ли право уволить меня с должности главный бухгалтер, если в штате есть должность главного бухгалтера? Если у меня несовершеннолетний ребенок?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Главный бухгалтер предложил отдать должность заместителя главного бухгалтера чтобы передать эту должность другому человеку. Я была переведена на должность заместителя главного бухгалтера в 2012 году когда мы работали на упрощённой системы налогообложения, сейчас у нас ОСНО, и должность хотят передать бухгалтеру по налогам. Как поступить в такой ситуации. У нас производство и я как бухгалтер знаю производство, а бухгалтер по налогам в этом вообще не чего не понимает.

Меня зовут Светлана Семеновна.

Главный бухгалтер написал заявление на увольнение по собственному желанию. За три дня до указанной в нем даты (истекают две недели с момента подписи заявления директором) был издан приказ об увольнении главного бухгалтера. Когда приказ стали доводить до главного бухгалтера, он заявил, что в отделе кадров уже заявления нет. О том, что он передумал увольняться, заявлений ни письменных ни устных не поступало даже в момент ознакомления его с приказом, который он не подписал.

При проверке ОК инспектор обнаружила, что заявление главного бухгалтера об увольнении исчезло из ее рабочей папки.

Уход главного бухгалтера желателен для предприятия.

Как руководство предприятия должно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бухгалтер. При ведении бух учета совершила ошибку в разнесении документов. Это привело к неверной отчетности, пришлось сдавать уточненку. Может ли директор с подачи главного бухгалтера уволить меня по статье?

Я была принята на работу на должность Ведущего бухгалтера и проработала 1.5 года в этой должности. По истечении этого периода главный бухгалтер уходит в декретный отпуск и приказом о переводе меня переводят на должность главного бухгалтера. Проработав 1 год, собираюсь увольняться по собственному желанию и отдел кадров сообщил мне. что записи в трудовой книжке о работе главном бухгалтером не будет, а будет значиться только ведущий бухгалтер. Правомерно ли это и если возможно сделать запись о том, что я работала главным бухгалтером, то на основании каких документов.

В штате бухгалтерии 3 человека. Главный бухгалтер, расчетный бухгалтер и бухгалтер-кассир. Сокращают должность главного бухгалтера, его функции возлагают на бухгалтера. Правомерно ли это?

Можно ли сократить должность главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение