Как требовать выплату алиментов от бывшего мужа во время отбывания наказания?
₽ VIP

• г. Москва

С бывшим мужем у нас утвержденное судом мировое соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. В настоящее время он отбывает наказание в млс, срок лишения свободы 8 лет, из них уже прошло два года, в течение которых алименты не выплачиваются. Можно ли в данном случае считать, что он уклоняется от уплаты алиментов? За какой период можно будет требовать выплаты задолженности после его освобождения? Ему отдавать будет нечем большую задолженность за столько лет, как решать этот вопрос?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда. В соответствии со статьей 112 Семейного Кодекса РФ . Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Следовательно как только он начнет работать или у него появится имущество судебные приставы будут обязаны обратить взыскание на имущество, в порядке, установленом выше.

При этом нельзя считать злостно уклоняющимя от уплаты алиментов лицо, которое не меет физической возможности его выплачивать.