Как требовать установление алиментов в твердой сумме и взыскать задолженность за недоплату?
₽ VIP

• г. Миасс

Могу ли требовать установление алиментов в твердой денежной сумме и одновременно взыскать задолженность, как недоплату до этой твердой денежной суммы с того периода, когда были установлены алименты? Дело в том, что бывший муж работает директором предприятия и платит алименты 1000 рублей, ссылаясь на то, что его реальный заработок 4000 руб. Конечно, это не правда. Я хочу потребовать - установить алименты в сумме прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе и потребовать уплаты задолженности с даты установления алиментов (13 октября 2009) за минусом его 1000 рублей\мес. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и была вынуждена и вынуждена изыскивать дополнительные средства на содержание ребенка. Спасибо, заранее. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме,но только с момента обращения с таким иском.Другого закон не предусматривает

Здравствуйте, Елена ! В соответствии со ст.83 СК РФ вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, Размер алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения сторон.Алименты в твердой денежной сумме будут взысканы с момента обращения в суд.Задолженность взыскать в твердой денежной сумме Вы не сможете. Если у Вас с супругом общий ребенок до 3-х лет вы можете подать в суд на алименты на свое содержание до достижении ребенком 3-х летнего возраста.Данные алименты так же устанавливаются судом.

С уважением, Алексеева Ю.А.