Остановка ДПС - Спал в машине, друга задержали с алкоголем - возможность сохранить права?

• г. Уфа

Спал в своей машине, друг сидел за рулем, остановили сотрудники ДПС, у другa тест показал 0,2,составили на меня и на него протокол, пока я спал друг выпил бутылку пива и без моего ведома поехал, когда я ему доверял авто он был трезв) возможно ли сделать так чтобы я остался с правами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обжалуйте протокол в суде, ведь Вы не находились за рулем.

Вам необходимо будет грамотно представить доказательства своей невиновности в суде.

Да я не находился но я якобы доверил управление нетрезвому

Добрый вечер!

Но нахождение водителя авто в состоянии опьянения (наркотического либо алкогольного) устанавливается, исключительно, медицинским освидетельствованием, которое должно проводиться согласно установленному порядку. Поэтому, если факт употребления водителем алкоголя точно не известен, привлечение к административной ответственности гражданина должно рассматриваться в качестве полнейшего произвола со стороны автоинспектора.

Необходимо учитывать, что существует огромная разница между пребыванием в состоянии опьянения, а также фактом употребления веществ, вызывающих состояние опьянения (алкогольных напитков либо наркотических препаратов). К примеру, врач-нарколог может сделать следующее заключение: выявлен факт употребления алкоголя, но состояние опьянения осталось неустановленным. Поэтому, даже если есть достаточно оснований полагать, что водитель авто пребывает в состоянии опьянения, невозможно точно определить, трезв он либо нет.

Также можно предположить, что водитель, который передает управление, и сам пребывает в состоянии опьянения, поэтому неспособен установить, насколько трезв человек, получающий от него ключи. Поэтому статью следует читать на уровне подтекста, учитывая следующую поправку: гражданин, который передает право управления, до передачи этого права должен получить подтверждение от другого гражданина, не пребывает ли он в состоянии опьянения, а единственным подтверждением этому может служить только акт медицинского освидетельствования.

Удачи ВАМ!

Шансов мало, но и ничего не предпринять в суде тоже не вариант.