Исковое заявление о возмещении расходов за вынужденный найм квартиры в связи с невозможностью проживания по месту регистрации и ссылкой на нормативно-правовой акт о нормах жилья

• г. Кубинка

В исковом заявлении хочу возместить расходы за вынужденный найм квартиры. Необходимо доказать, что по месту регистрации своей я проживать не имею возможности и сослаться на нормативно-правовой акт о нормах жилья. Общая площадь квартиры - 62 кв м, прописано 4 человека. Хочу доказать, что по нормам проживать там 6 ым (+ я и мой ребенок) невозможно, поэтому мы были вынуждены снять себе отдельную квартиру. Сколько квадратных метров положено на человека в Московской области? Ст 50 ЖК РФ не подходит, нахожу только учетные нормы для признания нуждающимися в жилом помещении, предоставлении социального найма. На какие нормативно-правовые акты мне можно сослаться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Положено 12 кв.м. на человека, говорю Вам заранее, что дело 100% невыигрышное, т.к. больше 80% населения так живет, тем более, что у вас еще больше квадратов получается

Спросить
Пожаловаться

А к кому вы предъявите иск? К государству? К тем, кто проживает в квартире? Норма жилья устанавливается органом местного самоуправления. В МО нормы везде разные, как правило, от 8 до 10 метров общей площади. 62 квадрата и всего 4 человека? А вот у меня есть клиенты - 57 квадратов и прописаны 9 человек. Ничего, стоят на очереди уже 10 лет...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Большое спасибо за Ваши ответы! Немного поясню. Вставать на учет по улучшению жилищных условий мне не нужно. Я подала иск о неустойке по 214-фз из-за просрочки сдачи дома (строительство дома заморожено). Была вынуждена снять отдельную квартиру для себя и своей дочери. По месту регистрации живут мои родители, брат и бабушка (бабушку забрали из другого региона и ей временную регистрацию не делали). Тк я имею 1/4 доли в собственности на квартиру, суд оказал в признании расходов на аренду, указав то, что я могла там проживать. Я хочу сослаться на то, что по нормам (санитарным, социальным, учетным - я уже в них запуталась) жить в квартире вшестером, бабушке с инвалидностью и малолетним ребенком, было невозможно и пришлось квартиру снять. По решению Совета Депутатов в Кубинке нашла только норма по признанию нуждающимися (Подробнее ➤, а в 50 ст ЖК РФ указана норма предоставления и учетная норма.

Спросить
Пожаловаться

. У нас учетная норма площади жилого помещения 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а норма предоставления жилого помещения по договору социального найма 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. У нас сгорела квартира, прописано 4 человека. По какой норме я получу новое жилье?

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

У нас квартира социального найма в г.Москве. В квартире проживает 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 58.2 кв.м, при этом жилая площадь 42.8 кв.м. В каком размере на сегодняшний день установлена учетная норма площади жилого помещения в г.Москве для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях? Попадаем ли мы под нуждающихся? От какой площади ведётся расчёт от общей или жилой?

Сколько при становлении на очередь минимальная учетная норма площади квартиры в квадратных метрах на одного человека в городе Сочи?

Квартира 39 квадратных метров, прописано 5 человек, на очереди стоим 40 лет.

В 2009 нас сняли с очереди, мотивируя тем что у нас в квартире площадь выше учетной нормы.

На месте нам так и не ответили сколько по новому закону полагается на одного человека.

Прошу подсказать учетные нормы площади квартиры на одного человека в городе Сочи при становлении на очередь.

Заранее спасибо.

В ст 159 ФЗ сказано, что дети-сироты обеспечиваются жильём по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Согласно постановлению главы города Нижний Тагил от 30.09.2005 № 1112, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма) – в размере 15 метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Значит ли это, что девушка-сирота имеющая мужа и ребёнка должна получить жильё общей площадью не менее 45 квадратных метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если военнослужащий признан нуждающимся в жилом служебном помещении, необходимо ли ему подавать заявление о признании его нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма? Общая ли очередь для военнослужащих на предоставление жилого служебного помещения и помещения по договору социального найма? Спасибо.

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 "Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" Федерального закона от 27 мая 1998 № 76

«О статусе военнослужащих»:

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В сообщении о предлагаемом жилом помещении на состав в количестве одного человека предоставляется комната в общежитии общей площадью 17,9 кв.м. Имею ли я в данном случае право на мотивированный отказ от предоставляемого жилого помещения по причине: не соответствует площадь?

Какая была в 1993 году учётная норма жилой, (а не общей) площади в Московской области (г. Коломна) для признания нуждающимся в жилом помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение