Исковое заявление о возмещении расходов за вынужденный найм квартиры в связи с невозможностью проживания по месту регистрации и ссылкой на нормативно-правовой акт о нормах жилья

• г. Кубинка

В исковом заявлении хочу возместить расходы за вынужденный найм квартиры. Необходимо доказать, что по месту регистрации своей я проживать не имею возможности и сослаться на нормативно-правовой акт о нормах жилья. Общая площадь квартиры - 62 кв м, прописано 4 человека. Хочу доказать, что по нормам проживать там 6 ым (+ я и мой ребенок) невозможно, поэтому мы были вынуждены снять себе отдельную квартиру. Сколько квадратных метров положено на человека в Московской области? Ст 50 ЖК РФ не подходит, нахожу только учетные нормы для признания нуждающимися в жилом помещении, предоставлении социального найма. На какие нормативно-правовые акты мне можно сослаться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Положено 12 кв.м. на человека, говорю Вам заранее, что дело 100% невыигрышное, т.к. больше 80% населения так живет, тем более, что у вас еще больше квадратов получается

А к кому вы предъявите иск? К государству? К тем, кто проживает в квартире? Норма жилья устанавливается органом местного самоуправления. В МО нормы везде разные, как правило, от 8 до 10 метров общей площади. 62 квадрата и всего 4 человека? А вот у меня есть клиенты - 57 квадратов и прописаны 9 человек. Ничего, стоят на очереди уже 10 лет...

Добрый вечер! Большое спасибо за Ваши ответы! Немного поясню. Вставать на учет по улучшению жилищных условий мне не нужно. Я подала иск о неустойке по 214-фз из-за просрочки сдачи дома (строительство дома заморожено). Была вынуждена снять отдельную квартиру для себя и своей дочери. По месту регистрации живут мои родители, брат и бабушка (бабушку забрали из другого региона и ей временную регистрацию не делали). Тк я имею 1/4 доли в собственности на квартиру, суд оказал в признании расходов на аренду, указав то, что я могла там проживать. Я хочу сослаться на то, что по нормам (санитарным, социальным, учетным - я уже в них запуталась) жить в квартире вшестером, бабушке с инвалидностью и малолетним ребенком, было невозможно и пришлось квартиру снять. По решению Совета Депутатов в Кубинке нашла только норма по признанию нуждающимися (Подробнее ➤, а в 50 ст ЖК РФ указана норма предоставления и учетная норма.