Право на обязательную долю в наследственной квартире - возможность для мужчины выйти на пенсию по вредности в 55 лет

• г. Москва

Мужчина (сейчас 59 лет) вышел на пенсию по вредности в 55 лет. Имеет ли он право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследственной квартире, если завещание написано на его сестру (однокомнатная квартира после смерти их общего отца).

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! Так как норма закона об обязательной доле имеет отсылочный характер, то смотреть понятие о том, что такое нетрудоспособный гражданин, в Вашем случае, необходимо в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в РФ". Нетрудоспособными считаются мужчины, достигшие возраста 60 лет ( ст. 7). Несмотря на то, что данный гражданин получил возможность выйти на пенсию ранее возраста 60 лет, он не считается нетрудоспособным, поэтому не имеет права на об\зательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.