Как вернуть медицинскую и трудовую книжку без предоставления больничного листа?

• г. Саратов

Мне не отдают медицинскую и трудовую книжку. Только при предъявлении больничного листа. Так как сказала что я болею и не вышла на работу (но в этой организация работать я не собираюсь) как мне забрать мои документы?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не собираетесь дальше продолжать работать в этой организации, Вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию. И тогда по окончанию срока предупреждения об увольнении Вам вернут все Ваши документы.

Но от меня требуют больничный так как я две недели назад сказала что ложусь на операцию но операция отложилась (по состоянию здоровья) ..больничного нет. но без него начальство отказывается отдавать документы.. меня ведь могут уволить по статье (за прогул?) и отдать документы? Если нет как мне быть? И куда отобразятся..

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, пока нет заявления Ваш трудовой договор действует и книжку требовать у Вас оснований нет. Уволить по статье теоретически могут, но эта процедура сложная в плане документального оформления.