Возврат аванса при отказе от услуг риэлтора - возможно ли, если в договоре указана сумма неустойки?

• г. Салехард

Заключил договор с риэлтором. Аванс за риэлторские услуги 25 т.р. по заключенному договору под расписку отдал сотруднице риэлторской фирмы, а не лицу указанному в договоре. В договоре на оказание риэлторских услуг указан адрес квартиры, которую я планировал купить, предложенную риэлтором. Также написано что в случае отказа мной от услуг Исполнителя, то я должен оплатить выполненный им объем работ, возместить все затраты по исполнению договора и выплатить неустойку в размере 25 т.р. Но после оформления договора я сам нашел лучший вариант квартиры. Затрат кроме отдельных телефонных звонков риэлтор не понес. Могу ли я требовать возврата аванса при прописанной в договоре сумме неустойки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Условия договора надо смотреть по поводу досрочного расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

на основании ст32 закона о защите прав потребителей можете требовать-возместив риэлторам только затраты на телефонные звонки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Заключил договор на оказание риэлторских услуг, где написано что в случае расторжения договора мной в одностороннем порядке я обязан оплатить неустойку 10% от заявленной суммы услуг. Правомерно ли это? хочу расторгнуть договор так как сам нашел квартиру, без риэлтора.

Заключил договор на оказание риэлторских услуг, где написано что в случае расторжения договора мной в одностороннем порядке я обязан оплатить неустойку 10% от заявленной суммы услуг. Но в тоже время пунктом выше сказано, что в случае расторжения договоразаказчик оплачивает исполнителю понесенные расходы. Правомерно ли это? хочу расторгнуть договор так как сам нашел квартиру, без риэлтора.

Если договором оказания услуг не предусмотрен ни штраф для исполнителя, ни неустойка (договорная). Хотим уведомить исполнителя об одностороннем отказе от исполнения договора. Исполнитель не оказывает услуги по договору.

1. пишем отдельный документ-мотивированный отказ от подписания акта оказания услуг.

2. отдельный документ-уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Не могу найти в ГК размер штрафа, неустойки, чтобы в уведомлении указать (когда исполнитель не оказывает услуг). Возможно вместо штрафа указать требование об оплате убытков в виде оплаты по новому заключенному договору с новым исполнителем?

Как правильно составить заявление на расторжение договора без оплаты неустойки риэлтору. Ситуация такая: заключен договор на продажу квартиры, риэлтором не предложен ни один покупатель, в квартире риэлтор не был, его затраты только объявление в газете. Я сама нашла покупателя, хочу расторгнуть договор, но в договоре есть один пункт: в случае отказа от услуг и необоснованного расторжения договора заказчик уплачивает все расходы и неустойку в размере 20000 руб. Риэлтор ссылается на этот пункт и говорит, что мы должны оплатить неустойку. Подскажите пожалуйста как быть, оригиналы документов на нашу квартиру у них.

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс., есть расписка! Передумали покупать квартиру! Есть пунк в договоре: если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть аванс?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик, предприятие заключило договор на информационные услуги, с частным лицом, договор подписан, по условиям договора при подписании договора выплачивается аванс 50%, заказчик так же для работы предоставил часть материалов, информации, но через два дня заказчик заявил, что пока ему не требуется эта услуга, по условиям договора заказчик может отказаться от выполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных затрат, по договору проведён сбор информации и подготовлен необходимый отчёт, но только предварительный, в праве ли исполнитель требовать оплаты по заключенному договору и как оценить выполненные работы.

Заключил договор по оказанию риэлторских услуг по приобретению квартиры по такому-то адресу. За услугу оплатил риэлтору 30 000 руб. Хочу вернуть деньги, так как свои обязательства риэлтор не выполнил. Один из пунктов договора содержит, что при досрочном расторжении договора с моей стороны, исполнитель вправе удержать задаток в полном размере, также написано что исполнитель при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств возвращает клиенту ранее внесенные денежные средства. В договоре обнаружил, что не указан срок договора. Как составить исковое заявление? Нужно писать претензию?

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение