Собственно вопрос: Каким образом возможно легализовать имеющиеся у меня средства?

• г. Ижевск

Доброго времени суток уважаемые юристы! На рынке Forex я всего два года, из них действительно осмысленно год, но так или иначе я оказался в числе успешных "трэйдеров любителей" весомо приумножив свой депозит зарегестрированный на физическое лицо в одном из Дилинговых центров. Какими либо документами, подтверждающими мою деятельность я не обладаю. Заработанная на Форексе сумма распологает к покупке машины, но как к этому отнесётся налоговая служба вопрос... собственно я бы с радостью заплатил налог на доходы но на сколько мне известно налоговый кодекс РФ не рассматривает Forex как источник доходов.

Собственно вопрос: Каким образом возможно легализовать имеющиеся у меня средства?

Ответы на вопрос (1):

Иван Сергеевич, здравствуйте! Вы не первый, кто интересуется данным вопросом. Понятия "рынок Форкс" не существует в российском законодательстве, сделки на разницах валют - это просто выигрыш.. Более точного определения никто не знает.

Один из трейдеров задал письменый вопрос в налоговую инспекцию по своему месту жительства, после чего ему пришло вот такое письмо Я Вам его скопирую, прочитайте и платите налоги).

Минфин, Федеральное управление по налогам и сборам.

О налогообложении доходов.

УФНС РФ по Алтайскому краю На ваш запрос от 21.03.2007г. в отношении порядка налогообложения доходов физических лиц, совершающих сделки с финансовыми инструментами срочных сделок разъясняет следующие:

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок регламиетированы ст. 214.1 НК РФ.

В соответсвии с п.5 ст.214.1 Кодекса налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как разница между положительными и отрицательными результатами, полученными от переоценки обязательств и прав требований по заключенным сделкам и исполнения финансовых интрументов срочных сделок, с учетом оплаты услуг биржевых посредников и биржы по открытию позиций и ведению счета физического лица. Налоговая база по оцерациямс ФИСС увеличивается на сумму премий, полученных по сделкам с опционами, и уменьшается на сумму премий, уплаченных по сделкам.

Налогооблагаемый доход и сумма налога на доходы физических лиц определяется по окончании налогового периода, равного 1 году, или при осуществлении налогоплательщику выплаты до окончания налогового года.

Расчет, удержание и уплата суммы налога на доходы физиченских лиц по операциям с ФИСС производится налоговым агентом- брокером, доверительным управляющим или - в случае невозможности удержания налога- налогоплательщиком самостоятельно.

В целях подтверждения получения дохода в календарном году налогоплательщиком могут быть предоставлены следующие документы: справки формы 2-НДФЛ от налоговых агентов, договора купли-продажи заключенные с физическими лицами, выписки о движении денежных средств по расчетному счету, иные платежные документы(расходные кассовые ордера, платежные банковские документы, расписки от физических лиц и.т.п) подтверждающие факт получения налогоплательщиком дохода.

Подпись- Советник госналогслужбы 1 класса.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.