Нужно ли платить налоги с доходов на рынке Форекс и нужен ли статус предпринимателя
₽ VIP

• г. Вологда

Некое физическое лицо зарегистрировано в одном из многочисленных дилинговых центров по оказанию услуг на рынке Форекс. Это физическое лицо, прибыль от этой деятельности, переводит посредством платежной системы WebMoney на свой расчетный счет в один из крупных банков. Посетив множество форумов по поводу налогообложения такой деятельности, это физическое лицо так и не поняло:

1. Нужно платить налоги с такого рода деятельности.

2. Не нужно платить налоги с такого рода деятельности,

поскольку существуют два диаметрально-противоположных мнения по этому поводу.

Итак, вопрос собственно состоит из двух частей:

1.Обязано ли физическое лицо заплатить налог в размере 13% с такого рода деятельности по итогам года в форме налоговой декларации.

2.Необходим ли этому физическому лицу статус предпринимателя.

Ответы на вопрос (2):

Павел.

1) Да, обязано. (если налоговая вычислит получение дохода)

2) Если деятельность систематическая, формально - нужно.

Основание: НК. РФ.

Уважаемый Павел! По этому поводу имеются соответствующие разъяснения, которые нашли свое отражения в Письмах Минфина, также имеются арбитражные прецеденты. Изучите их.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!