Могу ли я получить русское гражданство, если я родилась в Эквадоре, мои родители имеют русское гражданство, и я учусь в России?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Эквадора, родилась там, мама русская, она получила в Эквадоре мое русское свидетельство о рождении в 90 годах. Последние 5 лет учусь в России а мать давно здесь не живет, но от русского гражданства она не отказывалась никогда. Могу ли я получить русское гражданство? Спасибо за информацию!

Ответы на вопрос (2):

Если ваша мать родилась в России, то вы можете найти её российское свидетельство о рождении и получить гражданство России как носитель русского языка.

Спросить
Пожаловаться

Можете. В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын - гражданин России и Эквадора, т.к. его отец - эквадорец. В данный момент мой 17-летний сын живет и заканчивает среднюю школу в Эквадоре, имеет военный билет Эквадора, собирается приехать на обучение в Университет дружбы народов, который не имеет военной кафедры. Подвергнется ли он призыву в армию? Приедет в страну он как иностранец по своему эквадорскому паспорту. Прописан он в моей квартире, и на вопросы военкомата о моем сыне я отвечаю, что он живет за границей. Заранее благодарна за совет. Ольга.

Я гражданка Украины, родилась при СССР и свидетельство о рождении у меня СССР, но в Украине. Мама моя русская и бабушка с дедом по маме тоже русские. Могу ли я получить ВНЖ или гражданство РФ? Спасибо.

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Отец гражданин России, он не давно получил отцовство на меня, мама гражданка Грузии подала на гражданство, мы мне 17 лет, имею свидетельство о рождении грузинское, учусь с первого класса здесь, в садик тоже здесь ходил, выехал в Россию легально, в то время был безвизовый режим, но не прописался, как я могу получить гражданство России?

Я гражданка украины. Мой муж гражданин украины, проживает в эквадоре. Двое детей - граждане эквадора. Муж не против развода, дети остаются со мной по обоюдному согласию. Какие документы мне нужно предоставить от мужа для осуществления развода? Спасибо.

У меня Американское гражданство, русского гражданства никогда не было. Родители проживают в России и граждане России. Могу ли я получить Русское Гражданство без отказа от основного?

Спасибо.

В 1993 году моя мать и я, возрасте 10 лет, иммигрировали в Германию. Моя мать отказалась от русского гражданства. Во время ее брака с немцем она приобрела немецкое гражданство. До сих пор я имею ограниченный сроком вид на жительство или разрешение на проживание. Я еще не использовала возможность приобрести немецкое гражданство и евляюсь поэтому лицом без гражданства. Мои родственники включая моего отца живут в России и имеют русское гражданство. В квартире моего отца я все еще прописана.

Вопросы:

1) могу ли я ходатайствовать о русском гражданстве?

2) возможно ли позже получить также немецкое гражданство?

3) Что было бы, если бы я получила сначала немецкое гражданство а потом подала бы ходатайство о русском гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама переезжает из Узбекистана в Россию. Родилась в РСФСР, русская, хочет получить гражданство России. Получит ли она гражданство, как носитель русского языка и в течении какого времени.

Я Гражданка Узбекистана, в 2004 г.переехала на постоянное место жительства в Россию, и сразу же подала документы для процедуры приобретения Российского Гражданства. Но пока оформляла гражданство на территории России родила в 2008 г. и в 2011 г. двоих детей. Свидетельства о рождении детей выданы в России. В декабре 2011 г. я получила Российское Гражданство. Я русская, мать-одиночка. Каким образом мои дети могут получить Гражданство России. Спасибо.

Так получилось что я получил украинское гражданство. Как трудно будет для меня получить русское гражданство?

Спасибо.

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение