Квартиры в сельской местности газифицированы, но ГОРГАЗ требует оплаты за установку более крупных газовых труб для индивидуального отопления. Является ли это правомерным?

• г. Кстово

У нас квартира в сельской местности в многоквартирном доме (газ проведен), на данный момент квартиры отапливаются от центральной котельной, в следующий отопительный сезон нам собираются эту котельную отключить и заставляют переходить на индивидуальное отопление, но ГОРГАЗ утверждает, что для индивидуального отопления у нас в квартирах не соответствует размер газовых труб (они должны быть большего диаметра), они (ГОРГАЗ) готовы нам их поменять, но мы должны им это оплатить, как за новый ввод. Правомерны ли их действия, ведь дома уже газифицированы?

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в поселковую администрацию с коллективным письмом, в котором запросите администрацию дать вам разъяснения по поводу отключения от центрального отопления: чьей собственностью является дом, основания отключения, за чей счет будет производиться установка индивидуальных отопительных приборов. Письмо составите в 2-х экземплярах, один подаете в администрацию, на втором ставите отметку, что у вас его приняли (сохраняйте свой экземпляр).

У меня ощущение, что на вас хотят повесить расходы, которы должна нести администрация.