У меня к вам такой вопрос, в марте был льготный отпуск и мы решили его провести за границей в Египте.

• г. Тюмень

У меня к вам такой вопрос, в марте был льготный отпуск и мы решили его провести за границей в Египте. Вылет за границу был из Екатеринбурга и билеты оплатили до Российской границе то есть до г.Сочи. А сейчас требуют деньги за перелет вернуть обратно так как говорят что граница находится в том же самом Екатеринбурге как только прошел таможню. Ответьте пожалуйста это правомерные действия или они решили так деньги сэкономить. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий,

скорей всего решили сэкономить. В соответствии со ст. 325 ТК РФ компенсируется проезд к месту проведения отпуска и обратно В ПРЕДЕЛАХ РФ.

Есть мнение (в частности, например, Минфина), что при проведении отпуска за границей компенсироваться должен только проезд до аэропорта, т.е. до момента пересечения работником пункта пропуска через Гос. границу РФ в здании аэропорта, открытого для международных сообщений (международных полетов) ст. 9 Закона "О гос. границе РФ".

Но, например, судебная практика, в основном, придерживается противоположного подхода. Т.е. буквально толкует "в пределах РФ" - до фактического пересечения именно Гос. границы работник находится на территории РФ.

Поэтому, на мой взгляд, будет правильнее, если работодатель компенсирует и проезд от пункта пропуска (аэропорт) до государственной границы РФ. Стоимость этого проезда можно рассчитать, например, на основании выданных организациями, осуществляющими воздушные перевозки, справок (например, о стоимости проезда от аэропорта до ближайшего к месту пересечения гос. границы населенного пункта (по кратчайшему пути) и т.п.). Если справки нет, расстояние от аэропорта до границы и общее расстояние проезда для определения стоимости пути до границы рассчитывается организацией САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Кроме того, даже если работодатель ошибся и выплатил Вам лишнее необоснованно, то возвращать Вы ничего НЕ должны. Возврат денежных средств в данном случае возможен только с Вашего письменного согласия и только в том случае, если эти деньги были выплачены излишне вследствие счетной ошибки, т.е. ошибки в арифметических расчетах (ст. 137 ТК РФ). В данном же случае, по всей видимости, имеет место быть не счетная ошибка, а неправильное применение работодателем закона, кроме того, отсутствует Ваше согласие, поэтому взыскание возможно только через суд. И с Вас эти деньги взыщут в судебном порядке в том случае, если работодатель докажет, что излишняя выплата произошла вследствие счетной ошибки (это маловероятно). Если не докажет, то взыскать невозможно.

С уважением,

Доникова М.