Как принять участие в программе Молодая семья - необходимые шаги и документы

• г. Ярославль

Что нужно чтобы вступить в программу Молодая семья? Мне 24 года а мужу 26 лет и у нас ребенок 10 мес. Живем в однокомнатной квартире мужа с его мамой. Квартира приватизирована на двоих, на мужа и его маму. У меня в собственности нет ничего. Я прописана в доме своих родителей, а в квартире где сейчас живем прописан муж, дочь и мама мужа. С чего нам начать и какие документы нужны для участия в программе?

Ответы на вопрос (1):

Программа «Молодая семья» в Ярославле и Ярославской области действует до 2015 года.

Финансовая помощь из областного бюджета оказывается в виде социальной выплаты для приобретения жилья. Выплата составляет 35-40% расчетной стоимости жилья. Данную выплату можно тратить на погашение ипотеки.

Программа обязана помочь молодым семьям с детьми получить собственное жилье, а также финансово поддержать неполные молодые семьи.

Условия программы «Молодая семья» в Ярославле дают возможность получить доступное жилье семьям, в которых/которые:

1) возраст каждого из супругов (единственного родителя) не более 35 лет;

2)которые признаны органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий (если имеющаяся площадь жилья на каждого члена семьи – менее 12 кв. м.);

3)которые могут доказать, что размер официального дохода достаточен для выплат по кредитам, в том числе ипотечным;

4)которые имеют личные сбережения для внесения взноса по кредиту.

5)Кроме того, молодая семья должна иметь минимум одного ребенка, либо, если детей нет, состоять в официальном зарегистрированном браке не менее года.

Утвержденный основной пакет документов для предоставления в органы местного самоуправления с целью участия в программе Молодая Семья:

1)Заявление от предполагаемых участников. Заполняется в 2-х экземплярах и получить его можно в местной администрации;

2)Документы, удостоверяющие личность на каждого члена молодой семьи. Если имеются дети, необходимо предоставить свидетельства об их рождении. Дополнительно необходимо иметь с собой ксерокопии данных документов;

3)Свидетельство о браке и его ксерокопию;

4)Документы, подтверждающие факт того, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий. Стандартными документами того, что у вас нет в собственности ни жилых, ни коммерческих помещений и даже земельного участка можно доказать факт нужды в улучшении жилищных условий. Подтверждение такого факта может быть зафиксировано в выписке из ЕГРП (сведения предоставляются начиная с 1999 года), справке из городского управления инвентаризации и оценки недвижимости/БТИ (эти данные будут отражать сведения о наличии у вас в собственности недвижимости зарегистрированной на вас до 1995 года) или в сведениях из комитета по земельным ресурсам (данные сведения отражают период с 1995 по 1998 годы). Доказать, что молодая семья из разряда нуждающихся в улучшении жилищных условий можно еще и за счет предоставления данных об обеспеченности общей площади жилого помещения меньше 18 кв.м. на человека в семье;

5)Документы, подтверждающие финансовые возможности молодой семьи для оплаты средней расчетной стоимости жилья в части превышения размера субсидии. В данном случае можно представить выписку (или несколько) лицевого счета из коммерческого банка о наличии на нем определенной денежной суммы или справку о доходах с места работы (справка 2НДФЛ), подтверждающую регулярные доходы и возможность выплачивать кредит на ипотеку;

6)Сведения о регистрации каждого члена молодой семьи (выписка из домовой книги или сведения по форме 9 из паспортного стола/ЖЭКа) и копия финансового лицевого счета (может быть представлена ксерокопия договора на пользование лицевым счетом клиента из банка или специальной выпиской подготовленной банком для определенных целей, все зависит от требований местного органа самоуправления). Необходимо учесть и то, что вам придется доказать факт вашей официальной регистрации за последние 11 лет в том территориальном районе, в котором вы планируете подавать документы на участие в программе.

После подачи всех необходимых документов в местную администрацию они проходят проверку на соответствие и достоверность, происходит регистрация вашего заявления, и далее вы ожидаете официальный ответ, который должен прийти вам по почте. В нем вам сообщат о том, что вы официально стали участником программы или отказ в ее участии.