Возможно ли участие в программе Молодая семья для нас, прописанных в соц найме, и как подтвердить проживание в Москве более 10 лет?

• г. Москва

Я, мой муж и дочь, прописаны в квартире родителей мужа, квартира в соц найме (панельная 5-этажка). Муж москвич, а я получила прописку 5,5 лет назад. Там же прописана сестра мужа с семьей (муж и два сына). итого на 56 кв метров прописано 8 человек (мать мужа прописана в другой однокомнатной квартире, которая находиться у нее в собственности). Можем, ли мы участвовать в программе Молодая семья (нам по 31 году)? Чем и как подтверждается (документы), что я проживаю в Москве более 10 лет? И может ли участие в программе Молодая семья негативно повлиять на предоставление квартиры, при сносе нашей пятиэтажки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы прописку получили 5,5 лет назад, то Вы еще не проживаете в Москве 10 лет. Это подтверждается именно регистрацией по месту жительства и никак иначе.

При сносе пятиэтажек в любом случае дают равнозначное жилье, если Вы до этого в очереди на улучшение жилищных условий не стояли. А при постановке на очередь будет учитываться и собственность матери мужа. Всех членов семьи. И Ваших родителей тоже. Учетная норма 10 кв.м. на чел.

Ну и не забывайте про 10 лет ОФИЦИАЛЬНОГО проживания.