• г. Кемерово
Вопрос №5934832

В августе 2014 года пришло требование об уплате транспортного налога, крайний срок уплаты-06.08.2014 года. Автомобиль приобретен в середине сентября 2012 года. Налог за 4 месяца 2012 года нужно было уплатить до 15.11.2013. Истек ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
26.01.2015, 15:34

Согласно ст113 Налогового кодекса РФ срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет три года

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
26.01.2015, 15:34

Нет, срок не истек.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 18:58

Нет, срок исковой давности 3 года прошел. ПУсть налоговая подает иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Налог за 2016 год со сроком оплаты 01.12.2017 уже должны списать?

Срок уплаты транспортного налога за 2019 год - 01.12.2020 следует ли это, что срок исковой давности по данному налогу на 20.12.2020 - это неоплаченный налог на 01.12.2018; 01.12.2019 и 01.12.2020. Налог за 2017; 2018 и 2019 год.

Налог за 2016 год со сроком оплаты 01.12.2017 уже должны списать?

Юрист г. Самара
23.12.2020, 20:40

Добрый вечер! Согласно п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ налоговый орган может выставить налоговое уведомление не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик - физическое лицо соответственно уплачивает налог не более, чем за эти периоды.

Поскольку в 2020 году налоговый орган может направить налоговое уведомление за 2019, 2018, 2017 года и не более того, взыскание налога за 2016 год невозможно. Однако списание этого налога произойдет лишь при наличии оснований, установленных в НК РФ. До момента списания он будет числиться как Ваш долг.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не платить налог на имущество за 2010 год т.к. истек срок исковой давности?

Мне пришло требование из ИФНС об уплате налогов на имущество и транспортного за 2010 год. Но ведь прошли 2010, 2011, 2012 годы, то есть три года, исковой срок. Могу ли я заплатить только за 2011 год, так как срок уплаты налога за 2011 год до о 1.11 2013. ? До этого мне требования не приходили, но в ИФНС заявляют, что у них есть данные о том, что они мне посылали. Итак-могу ли я не платить налоги за 2010 год, так как прошел срок исковой давности-3 года. ? И как считается этот срок-с момента окончания календарного года или с момента срока уплаты за истекший год?

Юрист #19071
Юрист г. Архангельск
07.02.2013, 22:12

если налоговый период 2010, платеж по нему для физ.лиц до 01.05.2011, т.е срок исковой давности по налогам, для которого срока не существует, типа до (+3 года) до мая 2014, а так, рекомендую смотреть практику ВАС по уплате налогов, это обязательный платеж, который вы должны заплатить независимо от предъявленного требования. тут уж сори. на него сроки иска не распространяются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И правомерны ли действия ИФНС?

Налоговая служба своевременно не выставила требование по уплате транспортного налога за 2008 и 2009 год. С 2010 года по 2013 г. налог уплачен. ИФНС подает исковое заявление в суд о возмещении недоимки по налогу, объясняя, что налог за 2010 они зачислили как за 2008 и 2009 и требуют уплаты за 2010. Есть сроки давности по предъявлению требований об уплате налога? И правомерны ли действия ИФНС?

Юрист г. Новосибирск
28.06.2015, 10:06

Добрый день! согласно ст.113 НК РФ срок давности уже прошел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань
₽ VIP

Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

Транспортный налог не предъявлялся более 5 лет. При продаже автомобиля в апреле 2013 гола, налоговая выставила требование на уплату налога за 2011, 2012 года, при их оплате в ноябре 2013 г. высылает еще требование на эти же года плюс 2010 год. И еще предъявит в 2014 за 2013 год. Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2014, 23:28

Можете не платить за 2010 поскольку срок исковой давности вышел

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
14.01.2014, 23:28

если инвалид платить не надо принесите в налоговую удостоверение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
14.01.2014, 23:39

В силу универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа подпункта 8 пункта 1 статьи 23, подпунктов 1, 2 пункта 3 статьи 44, пункта 8 статьи 78, абзаца первого статьи 87, статьи 113 НК РФ окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает.

Порядок взыскания налога (сбора), а также пеней и штрафов с организации или индивидуального предпринимателя регламентирован статьями 46 и 47 НК РФ.

Так, в соответствии со статьей 46 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, - инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - причитающейся к уплате суммы налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2014, 23:46

Сергей!

Согласно изменениям в Налоговом кодексе, внесенным Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ, для физических лиц отменены авансовые платежи и изменены сроки уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество. Теперь указанные налоги уплачиваются гражданами один раз в год в сроки, установленные представительными органами местного самоуправления в пределах с 1 ноября по 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с этим Федеральная налоговая служба утвердила форму единого налогового уведомления. И налогоплательщики уже в этом году начали получать письма в новом формате. В нем указаны исчисленные суммы налога на имущество, земельного и транспортного налогов (при наличии данных объектов у физического лица).

Важно Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, он не считается обязанным платить налог (часть 4 статья 57 Налогового кодекса РФ: в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления).

Данная позиция изложена в Определении Верховного суда РФ от 28 июля 2010 г. № 4-В10-16: «поскольку налоговый орган не вручил налогоплательщику уведомление об уплате налогов, у заявителя не возникло публично-правовой обязанности уплатить налог».

Следовательно, если Вы не получали налоговое уведомление, то Вы не обязанны платить транспортный налог.

Если получали уведомление то ФНС может взыскать за последние три года, но это не трудно посчитать. Поскольку общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Муром
14.01.2014, 23:48

Уважаемый Сергей!

Сроки, в течение которых налоговые органы взыскивают налоги, определены в ст. 48 НК РФ:

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
15.01.2014, 01:32

А теперь, Сергей, ВНИМАНИЕ! - Правильный ответ! Понимаю, что Вас утомили длинные и пространные рассуждения, но иногда коротко можно только стихами. Так что, не сочтите за труд - дочитайте до конца.

Чаще всего споры между гражданами и налоговыми органами возникают именно по поводу сроков давности уплаты транспортного налога. Налоговая полагает, что сколько бы времени не прошло с того момента, когда налог должен был быть уплачен, она все равно вправе принудительно его взыскать. По её мнению суд должен «подчищать» за ней и прикрывать её халатное и незаконное бездействие, выражающееся в непринятии мер по взысканию недоимок.

Это не так. По общему правилу, если с момента истечения срока, установленного для уплаты налога, истекло девять с половиной месяцев, налоговые органы утрачивают право на принудительное взыскание налога. Например, если срок уплаты налога за 2011 год – до 3 ноября 2012 года, то если налоговая инспекция не обратиться в суд с иском о взыскании транспортного налога за 2011 год до 18 августа 2013, то она утратит право на его принудительное взыскание.

В соответствии со ст. 362 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), сумма транспортного налога определяется не самим физическим лицом, а налоговыми органами. С одной стороны, это снимает часть обязанностей с налогоплательщика и перекладывает их на налоговиков, с другой стороны, налогоплательщику следует с осторожностью относиться к той сумме налога, которую насчитали налоговые органы, и по возможности её перепроверить.

Для того, чтобы исчислить налог, налоговые органы должны знать характеристики транспортного средства. Эти сведения представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД, Ростехнадзор и таможенные органы). Получив их и зная порядок определения налоговой базы и величину налоговых ставок, налоговые органы могут исчислить сумму транспортного налога для конкретных налогоплательщиков.

Для того, чтобы и налогоплательщик знал о сумме транспортного налога, подлежащей перечислению в бюджет, ему направляется налоговое уведомление установленной формы. Согласно п.2 ст. 44 НК РФ

«Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».

А в соответствии с п.3 ст. 363 налогоплательщики уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления. Поэтому обязанность по уплате транспортного налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В силу ст. 52 НК РФ налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Частью 3 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга № 487-53 от 04.11.2002 «О транспортном налоге» (далее Закон о транспортном налоге) установлено, что транспортный налог подлежит уплате не позднее 3 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Например, за 2012 год налог должен быть уплачен не позднее 3 ноября 2013 года. А налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 октября 2013 года.

Налоговое законодательство не содержит указания на последствия пропуска срока направления налогового уведомления. Истечение этого срока не отменяет обязанность по уплате налога для налогоплательщика. Его пропуск оценивается судом в совокупности с иными нарушениями, допущенными налоговыми органами, и в этом смысле может сыграть свою роль в признании действий налоговых органов незаконными.

Если налогоплательщик не оплачивает налог в установленный срок, то это основание для направления ему требования об уплате налога. Согласно п.1 ст. 70 требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки. Кроме того, со дня, следующего за днем уплаты налога, начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки.

Чаще всего требование направляется налогоплательщику по почте заказным письмом и в силу п.6 ст. 69 НК РФ считается полученным в течение 6 дней с даты направления, независимо от факта его получения.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный срок не установлен в самом требовании.

После того как срок на исполнение требования истек, налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании сумм недоимок и пени. В соответствии с п.2 ст. 48 НК РФ это заявление может быть подано в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом.

В соответствии с позицией, выработанной судебной практикой, правовое значение имеет соблюдение идеальной совокупности сроков, установленных ст.ст. 48, 69 и 70 НК РФ. Общая продолжительность совокупности сроков составляет 9 месяцев и 14 дней.

Таким образом, если каждый из этих сроков пропущен налоговыми органами в отдельности, то это не основание для отказа в принудительном взыскании налога. А если совокупное нарушение сроков таково, что заявление о вынесении судебного приказа налоговые органы подают за пределами 9 месяцев и 14 дней, то им будет отказано в принудительном взыскании налога.

Следует отметить, что для взыскания недоимки налоговые органы сначала обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, которое рассматривается без вызова сторон. При этом суды практически никогда не проверяют соблюдение указанной совокупности сроков и в большинстве случаев выносят решение (судебный приказ) о взыскании сумм недоимки. Поэтому, для того, чтобы освободиться от неправомерно начисленной задолженности необходимо обжаловать судебный приказ и предоставить суду юридически обоснованные возражения против требований налоговой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли их требование об уплате транспортного налога?

Автомобиль продан в мае 2011 года без снятия с учета по договору купли-продажи. В ФНС написали заявление о продаже авто и подали декларацию. В 2012 году пришел транспортный налог за 5 мес.2011 г –налог был оплачен! В 2014 году пришел транспортный налог за 2012 г и 2013 г, пропустив 7 мес. за 2011 г. ФНС подали на нас в суд с требованием уплаты налога. Правомерно ли их требование об уплате транспортного налога? Как нам теперь доказать НАШУ правоту?

Юрист г. Москва
28.09.2015, 22:07

Здравствуйте.

Нужно смотреть иск налоговой. На руки получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
28.09.2015, 22:32

Здравствуйте Юлия Владимировна. Во-первых нужно знать приходила ли вам досудебная претензия по этому вопросу, и если да, то ходили ли вы разбираться. Во-вторых, если ФНС подала иск, то конечно же нужно знакомиться с ним, чтобы дать более детальный ответ по вашему вопросу. В-третьих нужно знать зарегистрирован ли данный автомобиль в ГИБДД за новым собственником. Если авто еще числится за вами, т.к. регистрация не переоформлена, поэтому возможно и предъявляют вам претензии. В-четвертых нужно найти документы с которыми вы обращались в ФНС после продажи автомобиля. Эти документы могут понадобиться при судебном разбирательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет?

В 2013 году пришло требование об уплате транспортного налога за 2010, 2011, 2012 год на сумму 11000 руб - я его не оплатил.

Налоги за 2013, 2014, 2015 год я оплатил, а в личном кабинете на налог. Ру так и висит сумма недоимки 11000 и по ней начисляют пени.

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет? Могут ли эту сумму удержать с зарплатной карты? Как можно аннулировать пени и сам налог? Спасибо.

Юрист г. Рязань
27.01.2017, 09:45

Здравствуйте! Если эту задолженность налоговый орган своевременно не взыскал в судебном порядке, то сейчас его действия заведомо незаконны, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.01.2017, 09:46

Доброго времени суток!

Налоги, не оплаченные более 3-х лет, налоговая инспекция взыскать уже не сможет, как и пени по ним. Однако имейте ввиду, что срок отсчитывается с момента неоплаты по сроку.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Срок давности по налогам

Из налоговой пришло требование о уплате земельного налога с 2013 по 2018 год. Могут ли они требовать уплаты на лога за 2013 и 2014 год. Или здесь можно возражать по сроку давности? И почему этот налог не списался по налоговой амнистии в 2018 году?

Адвокат г. Самара
12.08.2019, 17:10

Да, эти требования можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Существуют же сроки давности взыскания транспортного налога: правомерно ли требование налоговой о взыскании за 2010 год?

Машина была продана по доверенности. Человек, который пользовался ею не платил транспортный налог. Мне пришло требование об уплате налога в январе 2014 года за 2010 и 2011 годы. Существуют же сроки давности взыскания транспортного налога: правомерно ли требование налоговой о взыскании за 2010 год?

Фирма г. Москва
05.02.2014, 22:14

Добрый день! Юридически понятия продажи по доверенности не существует - Вы всё равно остаётесь собственником ТС со всеми вытекающими последствиями! Поэтому если Вы не оформляли ДКП, то транспортный налог придётся платить Вам. Но Вы всегда можете отозвать доверенность и наложить арест на ТС. Вы можете поставить пользователя ТС перед условием - оплаты налога - если этого не произойдёт забирайте ТС.

Кстати возможна ситуация: когда кто-нибудь управляя Вашим ТС нанесёт телесные повреждения и при этом погибнет, то обязанность оплатить медицинские расходы потерпевшим ляжет на плечи собственника средства повышенной опасности! Делайте выводы!!!

Нужна будет квалифицированная помощь - обращайтесь, поможем!

Вам помог ответ?ДаНет

Налог для военного пенсионера.

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату земельного налога за 2012-2014 гг. Квартирой владею с 2010. Военный пенсионер - от уплаты имущественного налога освобожден. Ни за 2010-2011 гг, ни за 2015-2016 гг начисления подобного налога нет. Так должен ли мне начисляться этот налог или нет. г. Волгодонск, Ростовская обл. Спасибо.

Юрист г. Казань
15.09.2017, 19:19

Не надо путать налог на имущество физических лиц и земельный налог. Если у вас имеется дача, начисление налогов правомерно. В 2017 году имеют право выставить налог за 2014-2016 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.09.2017, 19:20

• Здравствуйте, уточните в налоговой--это местный налог и льготы устанавливаются местными депутатами. В многих местах льготы инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, ветеранам ВОВ. Но срок давности-3 года, могут взыскать за 2014 и 2015 гг.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
15.09.2017, 19:21

Здравствуйте! Земельный налог регулируется региональным законодательством, поэтому эту информацию можно получить в Вашей налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение