Сложности с возвратом пылесоса - прошу помощи в создавшейся ситуации

• г. Иркутск

Приобрела пылесос 24.01.2015 года. Оплатила 10000 рублей сразу и на 80000 мне оформили кредит в банке Восточный экспресс банк. 25.01.2014 года я решила вернуть товар продавцу. Позвонила генеральному директору и сообщила о том что хочу вернуть товар. На сегодня 26.01.2015 года мне четкого ответа не дали по поводу возврата товара. Прошу мне помочь в создавшейся ситуации.

Ответы на вопрос (3):

А по какой причине захотели вернуть товар Если товар качественный то он возврату не подлежит Закон о защите прав потребителей не предусматривает в качестве основания возврата -желание просто вернуть товар

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

А так как пылесос относится к сложно-техническим товарам, то обмен-возврат невозможен.

Здравствуйте.

Пылесос НЕ относится к технически сложным товарам, указанным в Перечне ТСТ, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

Поэтому при сохранении товарного вида, ярлыков и упаковки в целости и сохранности продавец обязан принять товар.

При этом Вас необходимо письменно обратиться к продавцу, чтобы у Вас на руках осталась копия Вашего заявления на возврат с отметкой продавца о принятии заявления (с указанием ФИО, должности лица, принявшего заявление и с печатью организации) либо направить заявление почтой (но оно может не дойти в срок). В противном случае очень сложно доказать что Вы к нему обратились в срок.

За невыполнение требований потребителя можно взыскать неустойку, штраф и все расходы, понесенные Вами в связи с незаконным отказом продавца, в том числе и по кредиту.