Неверно зарегистрированное ТСЖ преследует жильца - что делать?

• г. Екатеринбург

Наболевший вопрос по ТСЖ. Один из жильцов многоквартирного дома (около 200 квартир), являясь собственником квартиры два года пытался уговорить остальных собственников создать ТСЖ. Никто не хотел, люди возмущались между собой, но о чудо! В один прекрасный момент этот товарищ как-то заочным голосованием набрал кворум и зарегистрировал ТСЖ, став в нем председателем. Он сам расторг договоры собственников с Управл. Компанией, заключил договор с другой компанией, которая работала плохо и стал класть в почтовые ящики квитанции об оплате комм. Услуг и каких-то целевых взносов. После того, как он об этом объявил остальным жильцам, пошла волна возмущения и народ собрался на собрание, причем очень активно. Было принято решение о том, что ТСЖ зарегистрировано незаконно, об избрании способа управления Советом дома, избран Совет дома и было сразу принято решение о смене УК на прежнюю. После этого, практически все собственники (за исключением приверженцев ТСЖ, а их единицы), заключили договоры с прежней УК. НО, в период волны возмущения и собраний (а это примерно три месяца) я не платил по квитанциям от ТСЖ, опасаясь, что потом деньги с него не вернуть, ведь никаких договоров ТСЖ с каждым собственником, не членом ТСЖ, оно не заключало. По заключенному договору с прежней УК плачу исправно, как и многие в доме. На днях ТСЖ прислало по почте уведомление о том, что я задолжал около 30000 руб. и если в недельный срок не оплачу, то подадут на меня в суд. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? При переходе по инициативе ТСЖ на новую УК никаких показаний приборов учета не снималось, поэтому не совсем понятно как начислялась плата и почему она продолжает начисляться, ведь я уже заключил договор со старой УК и плачу по их счетам.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь на очную консультацию к адвокату.