Инвалид 1 группы требует возмещения коммунальных услуг от остальных собственников не проживающих в приватизированной квартире

• г. Шуя

Здравствуйте! Я инвалил 1 группы, проживаю в четырёхкомнатной приватизированной квартире и являюсь собственником одной четвёртой её части. Остальные собственники в этой квартире не проживают и не прописаны. Все коммунальные услуги в том числе и капремонт я оплачиваю полностью сам за всю квартиру. Остальные собственники не платят. Могу ли я потребовать возмещения за всё время моей оплаты с остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

Взносы на кап. ремонт обязан платить каждый сособственник, т.е Вам должен выставляться счет за 1/4 доли в праве собственности. Как инвалид 1 группы Вы вправе получать от органа соц. защиты компенсацию 50% взносов. Взносы за других собственников Вы платить не обязаны, но если оплачиваете, то взыскивайте с них убытки.

За коммунальные услуги при установленных ИПУ Вы платить по показаниям ИПУ за фактическое потребление, поэтому взыскивать часть платежей с других непроживающих сособственников нет оснований.

Плата за содержание взимается с кв.м. общей площади квартиры, поэтому оплачивая счет полностью Вы вправе потребовать с других собственников убытки соответственно их долям (в пределах трех лет).

Ст.247 ГК РФ, ПП РФ от 06.05.2011 № 354.