Администрация города и управляющая компания подали в суд на жильцов нового многоквартирного дома, не оплачивающих квитанции за услуги

• г. Ветлуга

На жильцов нового многоквартирного дома администрация города вместе с управляющей компанией подала в суд. Дом был введен в эксплуатацию 29.09.2017 года. Так, как жильцы дома частично оплачивают квитанции управляющей компании за предоставление услуг. Многие жильцы не платят. В доме 44 квартиры. Фактически заселены примерно 38 квартир. Из них часть собственников жилья, остальные соц. найм. С жильцами не было заключено договоров. Предоставления услуг практически нет. Управляющая компания не выполняет свои обязанности. За что жильцам платить? Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации жильцам?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подготовить возражения на иск.

Добрый день, для начала пишите жалобу в жилищную инспекцию, во вторых пишите жалобу в саму управляющую компанию

Если управляющая компания (УК) не рассматривает заявления (обращения) собственников и пользователей помещений или делает это не по правилам, ее можно оштрафовать за такое нарушение:-правил управления многоквартирными домами (ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ);

Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В дополнение ч.3 ст 161 Жилищного кодекса Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Спасибо за ответ. Администрация города заключила договора с управляющей компанией без ведома жильцов. Жильцы не заключали договора. А теперь с них требуют заплатить долги за предоставление услуг.