Как разделить оплату ЖКХ в многокомнатной квартире с пропиской родителей и взрослых детей?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: в 3 х к.квартире прописаны родители, я и брат с сестрой (они совершеннтлетние). Родители второй год проживают загородом, я с мужем (тоже два года). Ответственный квартиросъёмщик-отец. Сложность в том, что мне не договориться с братом и сестрой об оплате ЖКХ уже второй год.. можно ли разделить квитанцию на три комнаты-1-брат,2-сестра,3-я и родители и что для этого необходимо сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вот надо составить примерно такое исковое заявление.

Исковое заявление

о разделе лицевого счета и доли оплаты коммунальных платежей

Я, _________________ зарегистрирована в муниципальной трехкомнатной квартире общей площадью ___ кв.м., жилой площадью ___ кв.м., находящейся по адресу: г. Москва, ___________ ____, д __, кв. __. На указанной жилой площади также зарегистрированы:

- Иванов И.И.. - ____года рождения;

- Иванова И.И. - _____ года рождения;

- мой сын _____________- ______ 2008 года рождения;

Указанные лица не вносят плату за коммунальные платежи, начисляемые ГУП ДЕЗ г. Москвы.

15 марта 2009 года ______ судом г. Москвы было принято решение о взыскании суммы задолженности по оплате коммунальных услуг за жилое помещение в размере 180 729,22 рублей в солидарном порядке (копия решения прилагается), что составляет ____ рублей на каждого человека и ____ рублей оплаты суммы госпошлины уплаченной ГУП ДЕЗ г. Москвы на каждое лицо, зарегистрированное в указанной жилой площади.

В ходе судебного заседания мною были приняты исковые требования по оплате коммунальных платежей. Указанную сумму задолженности в размере ___ руб. и госпошлину я оплатила полностью несколькими частями (копия квитанции прилагается). По сегодняшний день я регулярно оплачиваю коммунальные платежи.

Однако граждане Иванов И.И., и Иванова И.И., как не оплачивали коммунальные платежи так и не оплачивают, что опять влечет за собой образование задолженности за оплату коммунальных платежей перед ГУП ДЕЗ ____ г. Москвы.

Я являюсь матерью одиночкой и одна воспитываю сына 8 месячного возраста, что подтверждается свидетельством о рождении (копия прилагается) и в настоящее время нигде не работаю. Оплачивать коммунальные услуги за всю квартиру я не в силах. Производить оплату коммунальных услуг за себя и за своего сына 2008 года рождения я готова в размере выставленных счетов ГУП ДЕЗ _____ г. Москвы.

Учитывая образ жизни Иванова И.И., и то, что он нигде не работает и не пытается устроиться на работу, постоянно выпивает и приводит домой лиц без определенного места жительства с целью употребления спиртных напитков, кроме того у него нет денежных средств необходимых для погашения уже имеющейся задолженности и оплаты коммунальных платежей, так же как и у Иванова И.И., прошу суд:

Произвести раздел доли оплаты коммунальных платежей отдельно от Иванова И.И., и Ивановой И.И., и произвести раздел лицевых счетов на указанную квартиру отдельно от Иванова И.И., и Ивановой И.И.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Разделения лицевого счета в муниципальной квартире невозможно, а вот определить порядок оплаты можно попробовать.

Удачи Вам.