Возможность досрочного расторжения договора аренды помещения в ТЦ - позиция арендатора и арендодателя

• г. Уфа

Арендовали помещение в ТЦ. В договоре обговаривается только случай расторжения со стороны арендодателя и ни слова про арендатора. Т.к. мой магазин работает убыточно, хочу расторгнуть договор аренды досрочно. Арендодатель отказывает. Могу ли я расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Статья 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора.