Возможно ли прописать новорожденную внучку в нашу с мужем приватизированную квартиру, где фактически живет сын с семьей?

• г. Москва

Сын и его жена с новорожденной дочкой живут в нашей с мужем приватизированной квартире. Мы с мужем живем в другом месте. Возможно ли прописать новорожденную внучку в нашу с мужем приватизированную квартиру, где фактически живет сын с семьей? В паспортном столе получили отказ. Правомочно ли? И не нарушает ли это наши с мужем права на собственность?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте! Отказ зарегистрировать внучку абсолютно праовмерный, так как, на основании ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей ( в Вашем случае, родителей). если бы Вы или Ваш супруг были законными представителями внучки - опекунами, то ребенок был бы зарегистрирован по Вашему месту жительства, а раз у ребенка есть родители, то ребенок регистрируется вместе с ними (при раздельном проживании - по соглашению между родителями).

Никакого нарушения права собственности.

Каждый гражданин обязан регистрироваться по месту своего жительства. Если, как Вы пишите, Ваш сын и его супруга фактически проживает вместе с Вами , то они обязаны зарегистрироваться именно по этому адресу. И вот в этом случае, ребенка зарегистрировали бы к своим родителям (в Вашей квартире).

С уважением,

Харченко О.В.

Елена! Не могу согласиться с коллегой, в том, что ваши сын и его жена обязаны зарегистрироваться в вашей квартире.Они могут быть зарегистрированы, где им хочется.Но их дочка может быть и должна быть прописана либо по их общему адресу, либо по месту регистрации одного из родителей..Всего доброго

Елена!

И я не могу согласиться с коллегой..)

Ст. 3 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" ОБЯЗЫВАЕТ граждан регистрироваться по месту жительства и месту пребывания. Другое дело, что граждане данный Закон не исполняют.

Именно поэтому, если дети живут по данному адресу, то у них появляется обязанность там и зарегистрироваться. Конечно, никто не будет проверять, где именно они постоянно проживают. Поэтому и регистрируют детей по месту постоянной регистрации их родителей.

С уважением,

Харченко О.В.