Забеспокоены безопасностью - как решить вопрос с пользованием газовыми баллонами 65-летней женщины, страдающей шизофренией, в нашем многоквартирном доме?

• г. Томск

Живём в 4-квартирном двухэтажном доме. Над нами на втором этаже живёт 65-летняя женщина, страдающая шизофренией. Живёт одна. Состоит на учёте, частенько уезжает в больницу на некоторое время. По её заказу ГорГаз (государственная служба) привозит ей газовые баллоны (такие большие красные с надписью Пропан) для подключения к плите. Не могу сказать точно, признана ли она недееспособной (если надо - уточню), но она никогда не работала, получает пенсию по инвалидности в связи с психической болезнью. Нас несколько тревожит то, что она пользуется газом (баллонами) без посторонней помощи. В ГорГаз обратились, нам сказали собрать справки о её болезни, написать заявление всем домом и отдать им для рассмотрения. Что нужно указать в заявлении, решит ли это проблему? Или нужно обращаться в суд, или закон разрешает пользоваться газовыми баллонами всем?

Ответы на вопрос (3):

Если дееспособна - ничего не сделать.

А если недееспособна, то можно всё-таки получить ответы на вопросы?

Если недееспособна - все вопросы к опекуну, а как видно из вашей информации - никакого опекуна и рядом нет, значит - полностью дееспособна и может купить хоть десяток газовых баллонов про запас.