Как взыскать алименты на содержание беременной дочери и неработающей мамы, после того как ее муж бросил ее

• г. Омск

Дочь беременную бросил муж. Как взыскать с мужа деньги на содержание беременной жены и в дальнейшем на алименты на ребенка и на содержание неработающей мамы. Дочь находится в браке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается в суд по месту проживания ответчика.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы

Обращаетесь в мировой суд по месту жительства ответчика,с заявлением о взыскании алиментов