Необходимо ли оформлять с юр.лицом договор если он берет товар в предоплату по безналу?

• г. Москва

Необходимо ли оформлять с юр.лицом договор если он берет товар в предоплату по безналу?

Ответы на вопрос (1):

Все сделки между юридическими лицами должны оформляться в простой письменной форме, если законом не установлено требование нотариального удостоверения сделок (п.1 ст.161 ГК).

Несоблюдение простой письменной формы сделки в этом случае, однако, не всегда приводит к ее недействительности (ст.162 ГК).

Т.е. Вам имеет смысл соблюсти простую письменную форму сделки даже в случае "предоплаты" и "безнала", хотя возможность защиты Ваших интересов в том случае, если договор по каким-то причинам не оформлен, сохраняется.

Сергей