Как я могу доказать свою правоту после обвинений в мошеничестве при работе кассиром?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю кассиром в магазине, при оплате покупке на сумму 80 руб. мной был пробит неправильно чек, т.е в сдаче вместо 500 руб. я пробила 5000 руб., а чем предупредила покупательницу. После моих слов покупательница засомневалась и спросила у меня а действительно ли она дала мне 500 руб. или 5000 руб. Я уверила её что была купюра достоинством именно 500 руб., при этом показав ей на лежащую уже в ячейке 500 руб. купюру. Покупательница была не одна, вместе с ней были две дамы одна из которых сказала - "Пошли ты же пятьсот давала." Они вышли из магазина, и через минуты три они вернулись что-то между собой обсуждая, выходя опять из магазина покупательница ещё раз меня спросила по поводу того сколько она мне дала, я ей ответила что 500 руб. они развернулись и ушли. На следующий день они пришли в магазин и написали заявление, о том что я при расчете с ними их обманула, что вместо 5000 руб. я им дала сдачу как с 500 руб. Копия чека была прикреплена к заявлению как доказательство что они якобы дали мне 5000 руб. Руководство собрало собрание на котором присутсвовали директор, бухгалтер, ст.кассир, я и покупательница с дамами (свидетелями). На вопросы по данному случаю покупательница и её свидетели всё опровергали, говоря что я всё придумываю и обвиняли меня в мошеничестве и обмане угрожая подать на меня в суд. Рядом с нами когда всё это происходило находился охранник нашего магазина, который готов подтвердить то что покупательница дала 500 руб. а не 5000 руб. Понимаю то что я сработала непрофессионально я очень прошу Вас мне помочь, разобраться в данной ситуации, подсказать как я могу доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, претензии, будь они возникнут, будут не к вам, а магазину.

А во-вторых, помните, ещё в СССР во всех магазинах было написано: проверяйте сдачу не отходя от кассы. Ушёл - всё. И это ничем невозможно опровергнуть.

Правильное поведение в таком случае - остановить продажи, и снять кассу. Ну и, конечно, совершенно непонятно, как это вы выдали чек с 5000 рублей вместо 500... Надо было аннулировать 5000 и пробить правильно.

С уважением,

Антон Жаров