Надбавка за работу в сельской местности - являются ли заместитель директора и директор исключением?
398₽ VIP

• г. Шилка

Я работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе. При начислении заработной платы всему педагогическому коллективу доплачивается надбавка 25 % за работу в сельской местности, кроме директора и заместителя. Положена ли нам эта надбавка?

Ответы на вопрос (6):

Повышение ставок заработной платы (должностных окладов) работников за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, производится в соответствии с Перечнем компенсационных доплат и повышений ставок заработной платы (должностных окладов) работников образовательных учреждений, предусмотренным по согласованию с Минтрудом России в письме Минобразования России от 10.01.1993 г. N 10/32-т, в следующих случаях:

- за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах, группах) для обучающихся (воспитанников, детей) с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития - на 15-20%;

- за работу в специальных учебно-воспитательных учреждениях для воспитанников с девиантным поведением:

- медицинским работникам - на 30%; педагогическим и другим работникам - на 15-20%;

- за работу в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в группах учреждений начального профессионального образования) - на 20%;

- за работу в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования при исправительно-трудовых учреждениях, воспитательно-трудовых и лечебно-трудовых профилакториях МВД Российской Федерации - на 50-75%;

При установлении ставок (окладов) таких работников и их повышении применяется ставка 1-го разряда ЕТС, увеличенная на 20 %, как это предусмотрено для гражданского персонала исправительно-трудовых учреждений, при которых созданы эти образовательные учреждения.

- За работу в образовательных учреждениях, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях, детских дошкольных учреждениях, обслуживающих работников предприятий Министерства Российской Федерации по атомной энергии, а также в учреждениях начального профессионального образования, находящихся вне закрытых административно-территориальных образований и осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров для предприятий и организаций Министерства Российской Федерации по атомной энергии, по специально утвержденному перечню, - на 20%;

- за работу в школах-интернатах общего типа (в т.ч. с углубленным изучением отдельных предметов и дисциплин) - на 15 %;

- педагогическим работникам лицеев, гимназий, колледжей ставки заработной платы повышаются на 15%;

- за работу в образовательных учреждениях (классах) для обучающихся в длительном лечении, в т.ч. санаторного типа (школы, школы-интернаты, детские дома, центры для детей с туберкулезной интоксикацией, с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и др.), - на 15-20%;

- специалистам за работу в образовательных учреждениях в сельской местности - на 25%;

- женщинам за работу в образовательных учреждениях в сельской местности, где по условиям труда рабочий день разделен на части с перерывом более двух часов, - на 30%;

- учителям за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения) - на 20%. Индивидуальному обучению на дому подлежат дети-хроники, перенесшие костный туберкулез, полиомиелит, психопаты, эпилептики и др.;

- учителям за индивидуальное и групповое обучение детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах (клиниках) и детских отделениях больниц для взрослых, - на 20%;

- руководящим, педагогическим работникам и другим специалистам медико-педагогических и психолого-медико-педагогических консультаций, логопедических пунктов - на 20%;

- за работу в учреждениях системы Министерства социальной защиты населения: детских домах всех типов и наименований, отделениях для детей-инвалидов в учреждениях для взрослых - на 15-20%;

- педагогическим работникам за работу в учреждениях здравоохранения: специализированных домах ребенка, детских больницах (отделениях), санаториях и др. - на 20%;

- старшим мастерам и мастерам производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования, организованных для обучения профессиям художественных ремесел, а также учреждений, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов для предприятий и организаций угольной, сланцевой промышленности, черной и цветной металлургии и для горно-капитальных работ повышение производится на 15%.

Надбавки устанавливаются за достижения высокой результативности в работе, успешное выполнение наиболее сложных видов деятельности, высокое качество, напряженность, интенсивность и другие качественные показатели труда конкретного работника.

Это должно быть расписано в Положении учебного заведения ( запрета на директоров и завучей нет) в законе.

Этот вопрос решается работодателем и должен быть закреплен в положении об оплате труда либо в трудовом договоре (ст. 8, 57 ТК РФ), см. их.

В ч. 2 ст. 135 ТК РФ указано, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Нужно учитывать, что перечень случаев, когда труд работников, работающих в условиях, отличающихся от нормальных, не является закрытым.

В частности, вопросы оплаты труда регламентированы:

- при выполнении работ различной квалификации - ст. 150 ТК РФ (см. комментарий к ст. 150 ТК РФ);

- при совмещении профессий (должностей) - ст. 151 ТК РФ (см. комментарий к ст. 151 ТК РФ);

- при сверхурочной работе - ст. 152 ТК РФ (см. комментарий к ст. 152 ТК РФ);

- при работе в ночное время - ст. 154 ТК РФ (см. комментарий к ст. 154 ТК РФ);

- при работе в выходные и нерабочие праздничные дни - ст. 153 ТК РФ (см. комментарий к ст. 153 ТК РФ).

ПРи условии предусмотренном в локальных нормативных актах

Здравствуйте!

Вам положена надбавка наравне с иными работниками. Запрещается дискриминация в сфере труда. Если в положении об уплате труда отсутствует норма, позволяющая выплачивать надбавку директору и заместителю то такое положение можно обжаловать в судебном порядке.

Для разрешения спора обратитесь в комиссию по трудовым спорам. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления (ст. 387 ТК РФ).

а вы что работаете в городских условиях обжалуйте действия в прокуратуру и взыщите деньги еще и за прошлый период

Статьей 8 Закона Забайкальского края «Об образовании» от 29.04.200 № 168-ЗЗК установлена гарантия педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), на увеличение тарифной ставки (должностного оклада) на 25 процентов. Финансирование  данных расходов осуществляется за счет средств бюджета края посредством предоставления субсидий местным бюджетам в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края.Порядок выплаты данной надбавки регулируется принятыми работодателем локальными нормативными актами (Положением об оплате труда), коллективным договором, трудовыми договорами.     Невыплата работодателем 25 % надбавки к должностному окладу, тарифной ставке педагогическим работникам образовательных учреждений, расположенных в сельской местности и поселках городского типа является нарушением трудового законодательства, дает право прокурору для обращения в суд с заявлением в защиту трудовых прав граждан.

Таким образом, надбавка на 25 % предусмотрена только для педагогических работников. Относится ли ваша должность к педагогической? Полагаю, что нет. Поэтому, на мой взгляд, названная надбавка вам не положена.