Надбавка за работу в сельской местности - являются ли заместитель директора и директор исключением?
398₽ VIP

• г. Шилка

Я работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе. При начислении заработной платы всему педагогическому коллективу доплачивается надбавка 25 % за работу в сельской местности, кроме директора и заместителя. Положена ли нам эта надбавка?

Ответы на вопрос (6):

Повышение ставок заработной платы (должностных окладов) работников за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, производится в соответствии с Перечнем компенсационных доплат и повышений ставок заработной платы (должностных окладов) работников образовательных учреждений, предусмотренным по согласованию с Минтрудом России в письме Минобразования России от 10.01.1993 г. N 10/32-т, в следующих случаях:

- за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах, группах) для обучающихся (воспитанников, детей) с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития - на 15-20%;

- за работу в специальных учебно-воспитательных учреждениях для воспитанников с девиантным поведением:

- медицинским работникам - на 30%; педагогическим и другим работникам - на 15-20%;

- за работу в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в группах учреждений начального профессионального образования) - на 20%;

- за работу в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования при исправительно-трудовых учреждениях, воспитательно-трудовых и лечебно-трудовых профилакториях МВД Российской Федерации - на 50-75%;

При установлении ставок (окладов) таких работников и их повышении применяется ставка 1-го разряда ЕТС, увеличенная на 20 %, как это предусмотрено для гражданского персонала исправительно-трудовых учреждений, при которых созданы эти образовательные учреждения.

- За работу в образовательных учреждениях, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях, детских дошкольных учреждениях, обслуживающих работников предприятий Министерства Российской Федерации по атомной энергии, а также в учреждениях начального профессионального образования, находящихся вне закрытых административно-территориальных образований и осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров для предприятий и организаций Министерства Российской Федерации по атомной энергии, по специально утвержденному перечню, - на 20%;

- за работу в школах-интернатах общего типа (в т.ч. с углубленным изучением отдельных предметов и дисциплин) - на 15 %;

- педагогическим работникам лицеев, гимназий, колледжей ставки заработной платы повышаются на 15%;

- за работу в образовательных учреждениях (классах) для обучающихся в длительном лечении, в т.ч. санаторного типа (школы, школы-интернаты, детские дома, центры для детей с туберкулезной интоксикацией, с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и др.), - на 15-20%;

- специалистам за работу в образовательных учреждениях в сельской местности - на 25%;

- женщинам за работу в образовательных учреждениях в сельской местности, где по условиям труда рабочий день разделен на части с перерывом более двух часов, - на 30%;

- учителям за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения) - на 20%. Индивидуальному обучению на дому подлежат дети-хроники, перенесшие костный туберкулез, полиомиелит, психопаты, эпилептики и др.;

- учителям за индивидуальное и групповое обучение детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах (клиниках) и детских отделениях больниц для взрослых, - на 20%;

- руководящим, педагогическим работникам и другим специалистам медико-педагогических и психолого-медико-педагогических консультаций, логопедических пунктов - на 20%;

- за работу в учреждениях системы Министерства социальной защиты населения: детских домах всех типов и наименований, отделениях для детей-инвалидов в учреждениях для взрослых - на 15-20%;

- педагогическим работникам за работу в учреждениях здравоохранения: специализированных домах ребенка, детских больницах (отделениях), санаториях и др. - на 20%;

- старшим мастерам и мастерам производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования, организованных для обучения профессиям художественных ремесел, а также учреждений, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов для предприятий и организаций угольной, сланцевой промышленности, черной и цветной металлургии и для горно-капитальных работ повышение производится на 15%.

Надбавки устанавливаются за достижения высокой результативности в работе, успешное выполнение наиболее сложных видов деятельности, высокое качество, напряженность, интенсивность и другие качественные показатели труда конкретного работника.

Это должно быть расписано в Положении учебного заведения ( запрета на директоров и завучей нет) в законе.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос решается работодателем и должен быть закреплен в положении об оплате труда либо в трудовом договоре (ст. 8, 57 ТК РФ), см. их.

В ч. 2 ст. 135 ТК РФ указано, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Нужно учитывать, что перечень случаев, когда труд работников, работающих в условиях, отличающихся от нормальных, не является закрытым.

В частности, вопросы оплаты труда регламентированы:

- при выполнении работ различной квалификации - ст. 150 ТК РФ (см. комментарий к ст. 150 ТК РФ);

- при совмещении профессий (должностей) - ст. 151 ТК РФ (см. комментарий к ст. 151 ТК РФ);

- при сверхурочной работе - ст. 152 ТК РФ (см. комментарий к ст. 152 ТК РФ);

- при работе в ночное время - ст. 154 ТК РФ (см. комментарий к ст. 154 ТК РФ);

- при работе в выходные и нерабочие праздничные дни - ст. 153 ТК РФ (см. комментарий к ст. 153 ТК РФ).

ПРи условии предусмотренном в локальных нормативных актах

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам положена надбавка наравне с иными работниками. Запрещается дискриминация в сфере труда. Если в положении об уплате труда отсутствует норма, позволяющая выплачивать надбавку директору и заместителю то такое положение можно обжаловать в судебном порядке.

Для разрешения спора обратитесь в комиссию по трудовым спорам. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления (ст. 387 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

а вы что работаете в городских условиях обжалуйте действия в прокуратуру и взыщите деньги еще и за прошлый период

Спросить
Пожаловаться

Статьей 8 Закона Забайкальского края «Об образовании» от 29.04.200 № 168-ЗЗК установлена гарантия педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), на увеличение тарифной ставки (должностного оклада) на 25 процентов. Финансирование  данных расходов осуществляется за счет средств бюджета края посредством предоставления субсидий местным бюджетам в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края.Порядок выплаты данной надбавки регулируется принятыми работодателем локальными нормативными актами (Положением об оплате труда), коллективным договором, трудовыми договорами.     Невыплата работодателем 25 % надбавки к должностному окладу, тарифной ставке педагогическим работникам образовательных учреждений, расположенных в сельской местности и поселках городского типа является нарушением трудового законодательства, дает право прокурору для обращения в суд с заявлением в защиту трудовых прав граждан.

Таким образом, надбавка на 25 % предусмотрена только для педагогических работников. Относится ли ваша должность к педагогической? Полагаю, что нет. Поэтому, на мой взгляд, названная надбавка вам не положена.

Спросить
Пожаловаться

Директор школы решила перевести меня с должности заместителя директора по учебно - воспитательной работе на должность заместителя директора по коррекционной работе (работаю в коррекционной школе). Включается ли эта работа в педагогический стаж?

Сотрудник работает заместителем директора сельской школы по учебной работе на 1 ставку, получает надбавку 25% за работу в сельской местности. Этот сотрудник желает вести дополнительно учебную нагрузку учителя в количестве 9 часов русского языка в этой же школе. Положена ли надбавка 25% за работу в сельской местности по должности учитель? (24.08.16 15:13)

Включается ли в педагогический стаж работа в актированные дни учителю и заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе, если работа в эти дни оплачивалась 100%?

Можно ли назначить заместителем директора по учебной работе если должность заместителя директора по воспитательной работе и должность заместителя директора по учебно-производственной работе сократили.

Я работаю заместителем директора по воспитательной работе в школе, скажите пожалуйста правомерно ли то что мне не выплачивается надбавка за проживание в сельской местности?

Входит ли в педагогический стаж работа заместителя директора по воспитательной работе в школе в сельской местности, если я не имею учебную нагрузку?

Работаю в сельской школе заместителем директора по воспитательной работе и имею часы учителя надомного обучения. Получив зарплату узнала, что стимулирующая надбавка мне не положена. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СТАЖ педагогической работы 40 лет. Из них 14 лет работа учителем, 26 лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе в другой школе и согласно тарификации имела 12 часов учебной нагрузки. С 1.07.21 вышла на пенсию. Положена мне единовременная выплата в размере 25 тыс. рублей?

Засчитывается ли в льготный стаж для назначения досрочной пенсии работа в сельской школе на 0,5 ставки заместителя директора по учебно-воспитательной работе при одновременном ведении уроков по ряду предметов? Спасибо.

Я работаю заместителем директора в школе (гимназия) по учебно-воспитательной работе, при этом преподавательской деятельностью в этом учебном году не занимаюсь. Оплачиваемый отпуск мне положен 56 дней? Мой новый работодатель утверждает, что не положено, только 28 дней. Это правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение