Как определить размер алиментов после развода, учитывая заработок бывшего супруга и его матери-предпринимательницы?

• г. Славгород

После развода муж платит на детей двоих 3000. Не хватает. Его мать как предпринематель оформила у себя на неполный рабочий день и зар плата его составляет 5000.. Я боюсь подавать на аллименты вдруг будет платить еще меньше. А сам он живет в другом городе и получает 30000. Какой должен быть размер Аллиментов?

Ответы на вопрос (1):

Просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, отталкиваясь от прожиточного минимума по региону.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.