Осужденного на 4 года сына угрожает депортация в Таджикистан - куда обратиться за помощью?

• г. Нерюнгри

Сына (1986 г.р.) осудили в 2013 на 4 года по ст 228. отбывает наказание в Якутске, имеет вид на жительство лица без гражданства с пропиской в Новосибирске до 2016 г. Живет в РФ с 1999 г. вместе с родителями, граждане РФ. В ИК сказали, что его депортируют в Таджикистан т к он там родился, хотя он приехал с родителями из Узбекистана. Что делать? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

обратитесь за консультацией в ФМС в Вашем регионе.

Так как при освобождении именно ФМС выдает документ о нежелательном нахождении лица на территории РФ и на основании, в том числе данного документы он будет выдворен за пределы территории РФ

В колонии сказали что уже отправили документы не его депортацию т.к. якобы Россия не желает чтоб он отбывал здесь наказание

Решение по депортации принимает суд поэтому нужно в нем принимать участие и приводить свои доводы против депортации

Где должен проходить суд и можем ли запросить документы в колонии на основании которых они приняли решение о депортации? Спасибо