Обязанности и сроки поверки квартирных счётчиков воды - регулирование в федеральном законодательстве

• г. Вышний Волочек

Кто обязан следить за своевременной поверкой квартирных счётчиков воды и каким федеральным законом (постановлением) это регламентируется. Правда ли,что срок поверки отсчитывается с момента их изготовления, а не установки.

Ответы на вопрос (3):

Срок поверки с МОМЕНТА установки.

Следит - собственик.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий г. Вышний Волочек !

В паспорте счётчиков хол/горячей воды указаны следующие Сроки:

-гарантийный срок хранения;

-гарантийный срок эксплуатации со дня ввода в эксплуатацию в пределах гарантийного срока хранения.

При этом дата поверки счётчика на заводе соответствует дате выпуска счётчика.

Кроме того, ответственность за своевременной поверкой квартирных счётчиков воды возлагается на Собственника жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

Я просил указать закон (постановление) по РФ по данному вопросу, потому что на местах чиновники выдумывают свои требования для вымогательства денег с граждан!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой с какого момента начинается отчёт времени срока очередной проверки счетчиков расхода воды. С момента установки или с момента изготовления и поверки.

Фирма, ранее производившая установку и поверку счетчиков воды в квартире, настаивает на том, что требуется очередная поверка счетчиков не только по сроку поверки (4 и 6 лет соответственно), но и по году выпуска счетчиков. Угрожают тем, что если это не будет сделано, они сообщат в МФЦ и расчет за воду начнут производить по нормативам, а не по показаниям счетчиков. А как же Постановление №831-ПП?

Водоканал принуждает нас провести поверку счетчиков по хол. воде. Правомерны ли их требования? Какой именно нормативный документ они используют в работе, принуждая нас это сделать? Срок после установки счетчиков хол. воды-свыше 6 лет. Не нарушаются ли при этом мои права потребителя? Со стороны Водоканала это является принуждением (навязыванием) к получению услуги. Правомерен ли мой отказ для поверки счетчиков? Счетчики исправно работают. Сотрудники Водоканала хотят провести поверку, не снимая счетчик с места его установки--- данная поверка будет корректной? Благодарю Вас за ответы.

Г-Н Рашидов ответил по поводу отмены поверки счетчиков воды-отменены конкретные сроки поверки, но не сама поверка. Каковы же эти сроки.? при последней поверке в 2013 г. мастер сказал, что срок 6 лет для обоих счетчиков. Хотелось бы также ссылку на подзаконные акты.

В 2017 году оформил договор социального найма (найма) квартиры с Министерством Обороны. В квартире установлены приборы учета на воду и тепло, в марте 2019 года закончился срок поверки приборов учета горячей воды и управляющая компания действующая от лица МО РФ начала выставлять счет за горячую воду по нормативу и никаких предпосылок к поверке счетчиков не предпринимала ссылаясь на то, что я, как наниматель должен сам их поверять, а не собственник жилого помещения. Законны ли их действия? И чья обязанность следить за поверкой приборов учета и производить эту поверку, собственника или нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По сроку сделал поверку счетчиков воды, поверка производилась со снятием счетчиков, соответственно была нарушена пломба. В УК сказали что опломбирование счетчиков после поверки будет платно. Законно ли взымание платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение