Если дом стоит на границы с соседями, кому принадлежит земля вокруг дома?

• г. Москва

1. Соседи находящиеся на границе с нашим участком возвели себе забор на кирпичных столбах. Этот забор проходит вдоль улицы и граничит с нашим домон, который тоже лицом расположен на улицу. Причем столб который находится непосредственно у нашего дома они букально вдолбили в наш фундамент (имеются фотографии). Хотелось бы узнать можем мы потребовать убрать этот столб и возместить материальный ушерб через суд? И на каком расстоянии от жилого дома должен находится кирпичный столб для забора?

2. Объясните на каком расстоянии от моего дома соседи могут сажать растения? Если дом стоит на границы с соседями, кому принадлежит земля вокруг дома?

3. Нашим соседям границы земельного участка подписал человек который не является хозяином дома и даже не был прописам в этом доме. Могут ли в суде признать технический паспорт соседей недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Вы к сожалению не указали жителем какой страны Вы являетесь, поэтому трудно применить те или иные законодательные и подзаконные нормы к Вашей ситуации.

Но, в любом случае Ваше право может быть защищено судом, если Вы обратитесь в суд с иском. Такие гарантии заложены как в ст.ст.45,46 Конституции РФ, так скажем и в ст.ст.3,55 Конституции Украины (такие же нормы существуют и в конституциях иных стран скажем Германии, Белоруссии и т.д.). Кроме того Вы можете обратиться в земельный отдел с жалобой о нарушении границ Вашего участка и они так же обязаны разрешить этот спор.

К тому же если какой либо документ оформляется с нарушением установленого порядка или правил, он автоматически становится незаконным.