Отличия между 'правом' на обязательную долю и 'правом', гарантированным Конституцией РФ, и их последствия в правоприменительной практике
₽ VIP

• г. Москва

Есть ли отличие между "ПРАВОМ" на обязательную долю ст.1149 ГК РФ и "ПРАВОМ" гарантированным гражданину Конституцией РФ? В чём сущность этих отличий и какие последствия это имеет в правоприменительной практике?

Ответы на вопрос (2):

Александр! Это тема для курсовой работы , а не ответа в рамках интернета.Наш сайт ориентирован на практические советы его посетителям, а не на решение теоретических задач.Успехов в учебе

Александр!Право на обязательную долю в наследстве для нетрудоспособных лиц, к которым относятся несовершеннолетние, лица, достигшие пенсионного возраста и инвалиды , никак не нарушает Конституцию РФ и закрепленные в ней права граждан.При удостоверении завещания нотариус разъясняет наследодателю требования этой статьи, о чем делается отметка в завещании,Поэтому ,наследодатель, извещенный нотариусом о существовании такой статьи, открыто и добровольно выражет свою волю на распоряжение своим имуществом после смерти, включая и то, что указанные в законе лица получат его имущество в порядке ст1149ГК РФ.Поэтому права наследодателя ничем не ущемляются.Правоприменительная и судебная практика исходит именно из этого, а именно воли наследодателя, ограниченной названными положениями закона.

На ваш общий вопрос невозможно дать какой -либо конкретный ответ.Всего доброго