С момента вступления в законную силу решения или с дня подачи искового заявления - когда начнут действовать уменьшенные алименты?

• г. Красноярск

Вопрос следующего плана: я подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов 1 декабря, гражданское дело будет рассмотрено 1 февраля и мой иск будет удовлетворен. За этот период со дня подачи заявления и до рассмотрения заявления я по прежнему плачу 42℅ от заработка и после удовлетворения моего иска размер алиментов составит 33℅ согласно 81 статьи СК РФ. меня интересует с какого периода начнётся отсчет уменьшенных алиментов: со дня подачи искового заявления или же с момента вступления в законную силу вынесенного решения, то есть с 10 февраля? Огромное спасибо за ответ. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

С момента вступления решения суда в законную силу. Решение суда вступает в силу в течении месяца.