Как правильно ликвидировать ООО! Долгов нет! Процедуры не знаю совсем, поэтому пожалуйста напишите по подробнее! Заранее спасибо!

• г. Тула

Как правильно ликвидировать ООО! Долгов нет! Процедуры не знаю совсем, поэтому пожалуйста напишите по подробнее! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Могу проконсультировать в частном порядке

Это лучший ответ

Вы можете обратиться к юристам или фирмам которые на этом специализируются.

Статья 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

2. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

4. Юридическое лицо, за исключением учреждения, казенного предприятия, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть ликвидирована вследствие признания ее несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. О начале ликвидации следует предупредить уполномоченный государственный орган (п. 1 ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации). На сегодняшний день таким органом является ФНС России и именно она вносит записи о создании, реорганизации и ликвидации компаний в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Причем оповестить налоговую службу необходимо в течение трех дней с момента принятия решения о ликвидации и на предназначенном для этого бланке (форма № Р15001 «Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица», утверждена постановлением Правительства от 19 июня 2002 г. № 439). Порядок его заполнения содержится в методических разъяснениях, утвержденных приказом ФНС России от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@. В соответствии с пунктом 3 статьи 14.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ФНС России (налоговая инспекция), в случаях, если такое представление предусмотрено Законом влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей, т.е. Генерального директора могут оштрафовать на 5 000 (Пять тысяч) рублей .

1.1. В случае окончательного решения ликвидировать юридическое лицо, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, ее участники обязаны назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора). Об этом необходимо уведомить, делается это по форме № Р15002 «Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439). Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган (ФНС России) для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации

С момента назначения ликвидационной комиссии, к ней переходят все полномочия по управлению делами юридического лица, в том числе выступление в суде от имени данного юридического лица (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

2. Ликвидационная комиссия для начала обязана опубликовать сведения о ликвидации. В объявлении нужно сообщить не только о самом факте закрытия компании, но и о времени, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования. При этом стоит помнить, что заявленный срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК РФ). П. 5. ПРИКАЗА от 16 июня 2006 г. N САЭ-3-09/355@ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПУБЛИКАЦИИ И ИЗДАНИЯ СВЕДЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Установить, что сведения о принятых решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ в журнал «Вестник государственной регистрации» представляют налоговые органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующие органы)

Принимаете решение о ликвидации, назначаете ликвидатора, заполняете форму, нотариально ее заверяете, подаете в налоговую, регистрируете факт нахождения в стадии ликвидации, составляете промежуточный ликвидационный баланс, опять идете в налоговую, уведомляете кредиторов, составляете ликвидационный баланс и регистрируете в налоговой саму ликвидацию.

Здравствуйте!

Есть несколько способов ликвидации.

Лучше всего делать ликвидацию через юр.фирму, которая занимается ликвидацией.