Как пристав помогает с рассрочкой платежей по кредиту и что делать при невозможности оплаты суммы

• г. Орск

Мой долг за просрочки по кредиту находится у пристава, последние 3 месяца оплачивал сколько могу-небольшими суммами, квитанции об оплате привёз приставу и оплатил последний взнос ему. пристав выдал копию исп. листа и просит обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке платежей, чтобы я оплачивал сколько смогу. Для чего такой ход со стороны пристава и что делать если суд назначит сумму вновь непосильную для оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.