Купленная квартира до сих пор не сдается - куда обратиться и что делать?

• г. Москва

Мы купили квартиру во многоквартирном доме в пгт Октябрьский. Срок окончания строительства по договору апрель 2013 г, но дом до сих пор не сдали, а продлили стройку до декабря 2014 г. Но дом так и не сдан. Что нам делать? Куда обратиться? ё Помогите нам-устали ждать свое жилье (боимся потерять жилье)-ютимся с тремя детьми в съемной однакомнатной квартире.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по договору долевого участия.

У вас должна быть инициативная группа которая и должна заниматься работой по выходу из ситуации

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного "частью 3" настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального "закона" от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального "закона" от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку и убытки.

Уважаемая Марина,безусловно, вы вправе взыскать неустойку но только в судебном порядке.