Наследственное право - Возможность получения свидетельства наследства на дом с наложенным арестом и выделение доли без зависимости от соседей

• г. Ярославль

Моей умершей матери по договору купли продажи принадлежала 1/2 доля частного дома (т.е. дом на 2 х хозяев - разные входы, одна общая стена) - земля под домом не приватизирована. Теперь этот дом должен по наследству перейти ко мне (к дочери), но юрист запросила в Росреестре уведомление в котором сказано, что на объект недвижимого имущества наложен арест. Я так понимаю, что это скорее по делам соседей. Вопрос заключается в следующем: Выдаст ли мне нотариус свидетельство на наследство на этот дом, не смотря на наложенный арест? И если выдаст, то смогу ли я при переоформлении документов на дом на себя сразу выделить в натуру свою долю в доме, чтобы никак не зависеть от соседей.

Ответы на вопрос (1):

Подойдите на консультацию, ответить однозначно пока не могу. Необходимо делать запрос в УФРС.