У нас в общедолевой собственности загородный дом, доставшийся нам по наследству, дольщиков было трое

• г. Орехово-Зуево

У нас в общедолевой собственности загородный дом, доставшийся нам по наследству, дольщиков было трое, одна из дольщиц умерла 2006 году, её дочь вступила в наследство, но так как доля в загородном доме, не была покойной оформлена в органах государственой регистрации, её дочь не смогла сразу вступить в наследство в доме, свидетельства о праве на наследство доли дома у неё нет, а доказывать своё право через суд, как ей было предложено, она не захотела и в настоящий момент, одна доля в доме фактически никому не принадлежит, встал вопрос о продаже дома, можем ли мы,два собственника оформить эту долю на себя, как это сделать и не будет ли препятствий со стороны дочери покойной, если она окажется против продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь умершей подавала заявление о вступлении в наследство, либо приняла другое имущество умершей, то считается, что она приняла все наследство, в том числе и долю в доме, но до конца не оформила своих наследственных прав (не зарегистрировала свое право в УФРС и не получила свидетельство о праве собственности).

Оформить эту долю на себя Вы можете в судебном порядке, но есть наследник на эту долю, который должен будет привлечен судом к участию в деле, и, скорее всего, не согласится с Вашими требованиями.

Галина, здравствуйте! Вы пишете, что дочь наследство у нотариуса приняла. Соответственно, она УЖЕ является собственницей данной доли в праве на дом, несмотря на отсутствие свидетельств о праве на наследство и о гос. регистрации права. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации.

Вы оформить на себя данную долю не можете. Только по договоренности с дочерью (например, по доверенности оформите ей наследство, а потом она Вам эту долю продаст или подарит).

С уважением,

Харченко О.В.