У нас в общедолевой собственности загородный дом, доставшийся нам по наследству, дольщиков было трое

• г. Орехово-Зуево

У нас в общедолевой собственности загородный дом, доставшийся нам по наследству, дольщиков было трое, одна из дольщиц умерла 2006 году, её дочь вступила в наследство, но так как доля в загородном доме, не была покойной оформлена в органах государственой регистрации, её дочь не смогла сразу вступить в наследство в доме, свидетельства о праве на наследство доли дома у неё нет, а доказывать своё право через суд, как ей было предложено, она не захотела и в настоящий момент, одна доля в доме фактически никому не принадлежит, встал вопрос о продаже дома, можем ли мы,два собственника оформить эту долю на себя, как это сделать и не будет ли препятствий со стороны дочери покойной, если она окажется против продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь умершей подавала заявление о вступлении в наследство, либо приняла другое имущество умершей, то считается, что она приняла все наследство, в том числе и долю в доме, но до конца не оформила своих наследственных прав (не зарегистрировала свое право в УФРС и не получила свидетельство о праве собственности).

Оформить эту долю на себя Вы можете в судебном порядке, но есть наследник на эту долю, который должен будет привлечен судом к участию в деле, и, скорее всего, не согласится с Вашими требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Вы пишете, что дочь наследство у нотариуса приняла. Соответственно, она УЖЕ является собственницей данной доли в праве на дом, несмотря на отсутствие свидетельств о праве на наследство и о гос. регистрации права. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации.

Вы оформить на себя данную долю не можете. Только по договоренности с дочерью (например, по доверенности оформите ей наследство, а потом она Вам эту долю продаст или подарит).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У родителей было три сына. Родители умирают по старости в 1991 г. Частный дом после их смерти должен перейти по наследству детям. Все трое заявляют свои права. Но через пять месяцев умирает старший сын, не успев вступить в наследство. После него остаются двое детей, которые не предъявляет свои права на данный дом. Старший внук на тот момент был уже прописан в доме дедушки. Все 23 года там не жил, но сдавал жилье другим.

Сейчас встал вопрос о продаже дома. Свидетельство на право собственности есть у двоих детей на 2/3 доли дома. Кому принадлежит 1/3 дома? Кто должен участвовать в продаже дома? Как поступить, если про писанный внук пропив продажи своей доли?

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Мой вопрос: мой отец проживал в гражданском браке. На него и на сожительницу оформлено право собственности по доле дома частного дома. Размер доли не указан, просто у него доля и у нее. его сожительница умерла два года тому назад. Ее наследники первой очереди - трое детей от первого брака в течении 6 мес. в наследство не вступили. Сейчас встал вопрос о продажи дома. Им теперь надо вступать в наследство через суд? нужно ли первоначально осуществить выдел 1\2 доли дома? И двое детей готовы отказаться от наследства в пользу третьего. Могут ли они это сделать до суда у нотариуса, или сначала они все вступают в наследство а потом отказываются от своей доли в пользу одного из детей? Спасибо за помощь.

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Скажите пожалуйста решение по ситуации. Есть дом, собственник бабушка, у бабушки есть дочь, на двух детей дочери оформлены доли в указанном доме, ни дочь ни кто либо из детей в доме не прописаны, одна из дочерей умерла в 2007 году, но в право наследства ни кто из родственников не вступал. Участок прилегающий к дому нужно было приватизировать в 2002 году в течении двух месяцев после покупки дома, однако приватизацию не оформили. Может ли бабушка продать этот дом с прилегающим участком земли? Кто может претендовать на долю от продажи? Что может препятствовать продаже? Можно ли выкупить долю любого из дольщиков?, по цене дома или по цене земли и дома? Что для этого необходимо?

Мне принадлежит 1/2 доля садового дома и земельного участка на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Свидетельство о государственной регистрации права не оформлено.

Вопрос: могу ли я продать свою долю другому собственнику по договору купли-продажи?

В 1995 году (16,5 лет назад) я купила дом. В справке БТИ в собственниках дома числятся двое - я (3/4 доли) и Иванова (1/4 доли). Иванова проживала в этом доме одна и умерла в 1988 году, оставив завещание на 4-х внуков по 1/4 доли на каждого. Трое внуков имеют свидетельство о праве на наследство, а четвертый - Ольга, писала заявление о вступлении в наследство, но свидетельство не получала. Внуки продали дом в 1994 году 15 января, разделили деньги на 4-х. У меня от предыдущего хозяина имеется нотариально заверенный отказ от наследства внучки Ольги, который составлен именно 15 января 1994 года. Считается, что Ольга вступила в наследство или от него отказалась и почему эта доля висит на Ивановой? Ольга умерла в 2008 г.У нее есть дочь. Какова судьба этой 1/4 доли? Могу ли я через суд оформить на себя эту долю или она принадлежит дочери Ольги или делится между оставшимися тремя внуками? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, в браке был куплен дом. Собственник дома-дедушка. Есть двое взрослых детей (сын и дочь). Дедушка проживает в доме. На право наследства никто не заявлял, так как нотариус на консультации сказал, что дедушка автоматически становится наследником бабушкиной доли. Если сын решит заявить свои права на наследство, а дочь и дедушка нет, какая доля достанется сыну? И что достанется дедушке, надо ли ему в этом случае оформлять свою долю? У бабушки был долг по кредитной карте, как в этом случае будет погашаться долг?

По решению суда при разделе имущества признали право собственности на 1/2 доли в праве общедолевой собственности на земельный участок и жилого дома каждому из бывших супругов. Один из собственников оформил документы и выставил свою долю на продажу, при этом в объявлении указал что в стоимость входит земля, доля дома и постройки (гараж, баня, теплица). Вопрос, если изначально данные постройки не были оформлены документально, мог ли один из собственников оформить все на себя и выставить на продажу? И еще вопрос: уведомления о продаже его доли с указанием стоимости и предложения о выкупе также не поступало, может ли его доля продана без согласия второго собственника? Была телеграмма на имя дочери о том, что второй собственник хочет продать 1/2 долю дома - это будет считаться документом об уведомлении?

Есть завещание на дом на 6 человек в равных долях.

Все эти люди родные сестры. Все получили свидетельство праве на наследство, но никто не получал свидельство о праве собственности на свою долю. Все это произошло в 1981-1983 гг. Потом одна - умирает и делит свою долю пополам между двумя сестрами по завещанию.

Они принимают эти доли и одна из них умирает. Ее дочь вступает в наследство примерно в 2000-2001 г. У нее в свидетельстве на право собственности написано 1/4 доля (т.е 1/6 +1/12).

Также с обратной стороны заверено и печатью следующее, что на 3/4 доли право собственности не зарегистрировано. На сегодня из живых осталось только 2 сестры, одна из них проживала в этом доме до 2001 г постоянно, теперь только летом. Больше ни кто туда не приезжает и ни чего не делает. Может ли она оформить право собственности на 5/6 дома, т.к. вторая сестра жива и ей принадлежит 1/6 (она платит только стаховку за свою долю и все).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение