Владелица объясняет, почему потребовала возврат денег за неисправную конвекционную печь в магазине

• г. Уфа

Я купила конвекционную печь, в процессе первого использования выяснилось, что печь неисправна, так как выпечка, расположенная по краю противня, подгорала, а в середине не пропекалась. С целью установления причины, я обратилась к специалистам магазина, которые после осмотра установили, что в печи неравномерно распределяется тепло, и печь заменили на аналогичную. Подключили новую печь для ее прогрева, чтобы выжечь возможные следы производственной смазки, как указано в руководстве по эксплуатации. По прошествии 20 минут раздался резкий звук и лопнуло внешнее стекло на дверце печи, раскрошившись на мелкие кусочки.

Потребовали от магазина возврат денег, на что последовал отказ, сославшись на то, что печь приобреталась не для бытового применения а в кафе, в виду чего Закон о защите прав потребителя не действует. Оплата производилась, кстати, от физ лица с кредитной карты, никакого договора не заключалось, накладных и счетов фактур не предоставлялось.

Ответы на вопрос (3):

Да этот закон не для вас. Но есть срок гарантийный на данный товар. Подавайте претензию об отказе от договора и возврате денег. Затем иск в суд

Здравствуйте!РАЗЪЯСНЕНИЯ

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

(В РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 9 ЯНВАРЯ 1996 Г.

N 2-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

И КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" )"

--------------------------------

Далее по тексту - Закон "О защите прав потребителей".

I. Об отношениях, регулируемых законами и

иными правовыми актами о защите прав потребителей

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией (индивидуальным предпринимателем), производящей товары для реализации потребителям (изготовителем), реализующей товары потребителям по договору купли - продажи (продавцом), выполняющей работы и оказывающей услуги потребителям по возмездному договору (исполнителем) - с другой стороны.

Одним из признаков отнесения гражданина под понятие "потребитель" является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Термин "прибыль" надо понимать в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации как один из признаков предпринимательской деятельности, а не просто как доход. Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли.

Удачи Вам!

Можно обратиться в суд и по иным основаниям - гарантию никто не отменял.