Возможность соискания ученой степени кандидата наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством на основании имеющихся дипломов

• г. Ростов-на-Дону

В Положение о присуждении ученых степеней (утвержденной Постоновлением ПРАВИТЕЛЬСТВа РФ от 24 сентября 2013 года N 842

(с изменениями на 21 апреля 2014 года и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 723. там в пункте 3 написано следующее:

3. Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены, порядок сдачи, перечень и примерные программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

- освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - номенклатура), по которой подготовлена диссертация;

- освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой, по которой подготовлена диссертация;-имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской.

Федерации.

Вопрос: Могу ли я на основании выше указанного положения, быть допущен к соисканию ученой степени кандидата наукпо специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, если имею следующие дипломы о высшем образовании:

1) Ростовский Военный Институт ракентных войск, 2001. Присуждена квалификация инженер, по специальности Автоматизированные системы обработки информации и управления;. примеч.-техническое;

2) Диплом бакалавра по направлению подготовки 080200. Менеджемент. Примеч.-экономическое? Обязательно ли иметь диплом специалиста или магистра по экономическому образованию, или достаточно диплом специалиста по техническому?

Ответы на вопрос (2):

Можете быть допущен. Все решает указанная структура

Спросить
Пожаловаться

Чтобы успешно "соискать" - надо иметь руководителя, учиться в аспирантуре и действовать в системе, самодеятельные попытки будут неудачны.

Спросить
Пожаловаться

Проясните, пожалуйста, могу ли я, имея диплом магистра, не поступать в аспирантуру, а прикрепиться к университету как соискатель научной степени кандидата наук для сдачи кандидатских экзаменов и в последующем защиты кандидатской диссертации? Правильно ли я понимаю, что можно прикрепиться и уже будучи прикрепленным писать диссертацию, а не прикрепляться с уже написанной диссертацией?

Учился в аспирантуре (воспользовался отсрочкой на 3 года), после окончания аспирантуры была предоставлена отсрочка на 1 год для доработки и защиты диссертации (заканчивается в сентябре). Но за год диссертацию защитить не успел. Если диссертация будет принята диссертационным советом к защите в сентябре/октябре, то можно ли будет получить отсрочку до даты защиты диссертации в совете? Даёт ли отсрочку принятие диссертации к защите в диссовет после использования всех отсрочек?

Я в 2012 году закончил аспирантуру. После этого долго не защищался и весной 2015 оформился соискателем и сдал недостающие кандидатские экзамены. Получил удостоверение о сдаче экзаменов. После этого прошел этап предзащиты и подал документы в диссертационный совет, который принял мою диссертацию к защите и назначил предполагаемую дату защиты. Имею ли я право оформить оплачиваемый ученический отпуск для защиты диссертации? Какие документы вправе запросить в отделе кадров по основному месту работы? Будет ли иметь юридическую силу справка из диссертационного совета?

Прошу вашей интеллектуальной помощи.

Летом закончил аспирантуру. Обучался в аспирантуре по специальности, срок обучения по которой, согласно федеральному государственному образовательному стандарту, составляет 4 года. По окончании успешно сдал ГОСы и защитил научную квалификационную работу. Теперь дописываю диссертацию и планирую выходить на защиту после нового года. Имею ли я право на отсрочку? Насколько я понимаю - закон на мой стороне. А документом, подтверждающим успешное окончание аспирантуры, является диплом.

Выдержка из статьи:

"обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;"

Какие могут быть основания для получения отпуска для завершения диссертации? Просто есть закон о предоставлении отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук, но он дается уже после принятия советом диссертации к защите. Но мне нужен отпуск для написания диссертации. Подскажите, пожалуйста, есть ли такой. Спасибо!

Мне предстоит скоро защита диссертации на соискание степени кандидата хим. наук. Срок дневной аспирантуры уже закончен. Могу ли я взять на работе оплачиваемый (или неоплачиваемый) отпуск для подготовки к защите? Укажите, пожалуйста, документы на которые я могу сослаться.

Работаю в вузе старшим преподавателм в течение 5 лет. Учусь в заочной аспирантуре. В октябре 2012 г. планируется защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Хотела взять оплачиваемый отпуск на защиту. Имеет ли право работодатель отказать предоставить отпуск? Какие документы необходимы для оформления отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Я работаю в государственном университете ассистентом кафедры. В мае 2002 года у меня состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В октябре ВАКом России было принято решение об утверждении степени.

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

30 января 2002 года вышло постановление N74 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫЙ ЗВАНИЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ", которое введено в действие с 15 мая 2002 года. Предыдущее аналогичное постановление вводилось постановлением Правительства от 24 октября 1994 года N1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения... ученых степеней...".

В старом положении говорилось (п.52): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом о выдаче диплома кандидата наук". В новом положении говорится (п.41): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия решения ВАКом...".

Я работаю в государственном вузе и защитил кандидатскую диссертацию в декабре 2001 года, дата утверждения ВАКом мне пока не известна, так как сведений из ВАКа до сих пор нет.

Вопрос: с какой даты мне будет выплачиваться надбавка за ученую степень, если:

а) дата принятия положительного решения ВАКом будет предшествовать 15 мая 2002 года,

б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

Наш отдел кадров утверждает, что всегда все перерасчеты заработной платы, включая надбавки, проводились только с даты принятия положительного решения ВАКом. Разве это соответствует положению от 1994 года?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение