Возможность соискания ученой степени кандидата наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством на основании имеющихся дипломов

• г. Ростов-на-Дону

В Положение о присуждении ученых степеней (утвержденной Постоновлением ПРАВИТЕЛЬСТВа РФ от 24 сентября 2013 года N 842

(с изменениями на 21 апреля 2014 года и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 723. там в пункте 3 написано следующее:

3. Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены, порядок сдачи, перечень и примерные программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

- освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - номенклатура), по которой подготовлена диссертация;

- освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой, по которой подготовлена диссертация;-имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской.

Федерации.

Вопрос: Могу ли я на основании выше указанного положения, быть допущен к соисканию ученой степени кандидата наукпо специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, если имею следующие дипломы о высшем образовании:

1) Ростовский Военный Институт ракентных войск, 2001. Присуждена квалификация инженер, по специальности Автоматизированные системы обработки информации и управления;. примеч.-техническое;

2) Диплом бакалавра по направлению подготовки 080200. Менеджемент. Примеч.-экономическое? Обязательно ли иметь диплом специалиста или магистра по экономическому образованию, или достаточно диплом специалиста по техническому?

Ответы на вопрос (2):

Можете быть допущен. Все решает указанная структура

Чтобы успешно "соискать" - надо иметь руководителя, учиться в аспирантуре и действовать в системе, самодеятельные попытки будут неудачны.