Возможность оспорить отказ от наследства - сестра vs меня. Дарственная или наследство? Подлежит ли делению имущество в случае развода?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Умерла бабушка (собственник квартиры), прямой наследник моя мама (единственная дочь бабушки), но она хочет отказаться от наследства в пользу меня (у нее 2 дочери, я и моя сестра). Сможет ли сестра в дальнейшем оспорить это? Или лучше сделать маме дарственную? И сможет ли мой муж в случае развода потребовать деление этого имущества? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отказаться в Вашу пользу мама не может,она должна принять наследство и после этого оформить на Вас договор дарения,имущество полученное в дар при разводе не делится так как не является совместно нажитым,оспорить дарение сестра не сможет

Если ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве (является нетрудоспособной), то согласно ГК РФ не допускается отказ от наследства в пользу какого-либо из указанных лиц от обязательной доли в наследстве. Она должна принять наследство и после оформления права собственности распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и подарить его вам.

В соответствии с СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Муж никакого отношения к такому имуществу не имеет.