Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки.

• г. Благовещенск

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Ответы на вопрос (2):

Евгений. На часть квартиры даже по завещанию можно претендовать только в том случае, если имеется несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые жили на иждивении наследодателя не менее года и проживали вместе с ним. Если сестра бабушки не получает пенсию и вместе с внуками жила у бабушки, которые также находились на ее иждивении, то им положена обязательная доля в наследстве. Но такое вряд ли в Вашем случае. Если бабушка жила одна или с Вами или Вашей матерью и больше с ней никто нетрудоспособный не жил, то квартира будет полностью в собственности Вашей мамы. Оспорить завещание можно, но очень сложно. Нужны особые обстоятельства, которых я в Вашем сообщении не увидела.

Уважаемый, Евгений! При той ситуации, которую Вы описали, никто претендовать на наследство Вашей бабушки, кроме Вашей матери не может. Даже если завещание будет признано недействительным, то Ваша мать унаследует ВСЕ имущество бабушки по закону.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.