Вопрос о поступлении с наследством квартиры без завещания

• г. Комсомольск-на-Амуре

Умерла бабушка (собственник), завещания нет, единственная наследница моя мама. Как нам поступить, она не хочет быть собственницей. Хочет, чтобы я была собственницей квартиры. Есть еще одна дочь, моя сестра. Как поступить? Маме вступить в наследство, после принятия сделать дарственную на меня (возможна ли дарственная с условием проживания в квартире пожизненно)?, или ей просто отказаться, тогда мы будем вступать в наследство. Достаточно ли сестре просто не изъявить желания вступать в наследство, или обязательно нужен ее отказ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

лучше маме вступить в наследство, и потом дарственную

Подарить после принятия наследства может (ст 572 ГК РФ), но никаких встречных условий договор дарения содержать не должен. При этом отдельное Соглашение о пожизненном проживании заключить можете

Это лучший ответ

В такой ситуации вам с мамой нужно идти к нотариусу и оформлять ее отказ от наследства в вашу пользу Сестра ваша не участвует в принятии наследства

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).