Отказ в поступлении в первый класс из-за незакрепленной территории ребенка - законно или нет?

• г. Новокуйбышевск

При подаче заявления для поступления в первый класс администрацией школы был получен отказ, т.к ребёнок прописан на территории не закрепленной к школе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Отказ незаконный. Документы в любой школе принять обязаны, но место предоставят только при наличии свободных мест, поскольку преимущественное право на прием в школу имеют дети, проживающие (зарегистрированные) на территории, за которой закреплена данная школа.