Я выплатил 30000 р. а они 0 р.Я неотказываюсь платить и дальше, но могу ли я подать в суд прямо сейчас.

• г. Нижний Новгород

Я обрасчаюсь к вам с таким вопросом: Я был поручителем у одного человека, он перестал платить. Состоялся суд, так как нас было два поручителя, я и его бывшая теща, суд присудил платить всем троим в солидарном порядке. Сумма составила 120000 р. на всех. Я выплатил 30000 р. а они 0 р.Я неотказываюсь платить и дальше, но могу ли я подать в суд прямо сейчас. Чтобы мне выплатили ту сумму, которую с меня уже вычли?

За рание благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! К сожалению, нет. Пока Вы не выплатили кредитору полную сумму задолженности, Вы не можете требовать с солидарных должников возмещения Вам уплаченных денежных средств.

Согласно ст. 325 Гражданского кодекса, Вы, как должник, исполнивший солидарные обязательства, только после выплаты всей суммы сможете предъявить регрессные требования к Вашему знакомому и его теще ( в равных долях).

С уважением,

Харченко О.В.