С какой даты отсчитывать месяц для обжалования решения районного суда, полученного по почте?

• г. Новосибирск

Получил по почте (просто в почтовом ящике) решение районного суда (на суде не присутствовал), послезавтра истекает месячный срок для обжалования.

С какого времени отсчитывать месяц? С даты определения суда? Или даты на конверте?

Могу ли я направить жалобу по почте ЗАВТРА и уложусь ли я при этом в срок?

Ответы на вопрос (3):

срок - с даты ПОЛУЧЕНИЯ.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как указано в ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Не рассчитывайте на то, что срок будет исчисляться с момента получения Вами решения суда по почте.

Если срок истекает послезавтра, то завтра направляйте жалобу по почте.

Жалобу направляйте в суд первой инстанции, тот суд, который вынес решение.

Спросить
Пожаловаться

С даты принятия судом соответствующего судебного акта

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Было решение районного суда по гражданскому делу. Каковы сроки обжалования этого решения в областном суде? И с какого времени начинается течение срока: с даты вынесения решения или с даты вручения решения районного суда? Ведь письмо с решением суда может затеряться почтой и тогда срок обжалования может быть бесконечным:

Срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение районного суда считается 6 месяцев. Подскажите с какого числа исчислять этот срок: 1) с даты на конверте, когда получено определение или 2) с даты вынесения апелляционного определения? Добавлю, на заседании я не присутствовала.

Заранее спасибо!

Я получила определение районного суда об отказе на частную жалобу на решение мирового суда 27 июля определение от 9 июля, я поняла что можно обжаловать в президиум областного, но прошу уточнить сроки обжалования этого определения. Прошу указать сроки в течении какого времени суд обязан отправить это определение после принятия решения и должны ли поставить меня в известность о дате рассмотрения частной жалобы районным судом?

Апелляционным определением Пушкинского городского суда оставлено без изменения решение мирового судьи по гражданскому делу.

Определение вынесено 03 февраля 2020 года.

Судья затянула с изготовлением определения, писал много жалоб на имя председателя.

27 апреля 2020 года определению получено по почте.

Срок на обжалование истекает 03 мая 2020 года.

Времени на подготовку качественной жалобы у меня нет.

Можно ли ходатайствовать о продлении или о восстановлении срока обжалования?

Или надо подавать жалобу завтра, в крайний день?

С уважением, Егор.

Суд вынес определение в мою пользу взыскать с ответчика 20000 рублей. Срок обжалования этого определения истекает 26 июня 2012 года. Ответчик направил частную жалобу на это определение по почте. Письмо в суд пришло 19 июля 2013 года. Определение суд вынес 11 июня. Сроки его обжалования 15 дней. У меня вопрос к уважаемым адвокатам и юристам - так как ответчик пропустил сроки обжалования этого определения, могу ли я написать возражение на его частную жалобу? Или же надо смотреть день отправки частной жалобы ответчиком по почте? На какую дату смотреть, чтобы понять, пропустил ли сроки обжалования ответчик или нет, если он по почте отправлял частную жалобу? На дату, указанную в частной жалобе ответчиком (но дата может стоять и до 26 июня) или же на дату, стоящую на печати на конверте? Просто уже прошло 22 дня, как истек срок подачи частной жалобы, у меня уже на руках ИЛ, а мне звонят с суда и сообщают, что должник подал частную жалобу на это определение! Ну не может письмо идти 22 дня в черте одного города!

Суд вынес определение на выдачу дубликата исполнительного листа, в суде лично не присутствовала, присутствовал мой представитель и получил копию определения суда, должны ли мне выслать копию определения по почте? Восстановят ли мне потом сроки, если я подам частную жалобу? Или считается, что я получила определение, если представитель получил? На каком законе это основывается?

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, подал заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решении суда.-суд отказал восстановить сроки. Хочу обжаловать, но срок для обжалования 15 дней! С момента получения мной определения по почте от 13.08.2015 г. или когда был суд о восстановление срока 31.07.2015 г.? МНЕ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ВОССТ. СРОКА ИЛИ НА РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРОЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО В 2014 Г? и где взять образец жалобы 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила копию определения суда почтой. Я должна обжаловать это определение не позднее с даты в определении или с даты отправки конверта? И в какой срок суд должен дать мне ответ на жалобу? С уважением, Елена.

Кассационная жалоба отклонена краевым судом. С какого времени считать срок обжалования решения районного суда и определения краевого суда в кассационном порядке: со дня принятия определения краевым судом по апелляционной жалобе или со дня принятия определения о возвращении кассационной жалобы заявителю.

Срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение районного суда считается 6 месяцев. Подскажите, с какого числа исчислять этот срок: 1) с даты на конверте, когда получено определение или 2) с даты вынесения апелляционного определения? Заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение