С какой даты отсчитывать месяц для обжалования решения районного суда, полученного по почте?

• г. Новосибирск

Получил по почте (просто в почтовом ящике) решение районного суда (на суде не присутствовал), послезавтра истекает месячный срок для обжалования.

С какого времени отсчитывать месяц? С даты определения суда? Или даты на конверте?

Могу ли я направить жалобу по почте ЗАВТРА и уложусь ли я при этом в срок?

Ответы на вопрос (3):

срок - с даты ПОЛУЧЕНИЯ.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Не рассчитывайте на то, что срок будет исчисляться с момента получения Вами решения суда по почте.

Если срок истекает послезавтра, то завтра направляйте жалобу по почте.

Жалобу направляйте в суд первой инстанции, тот суд, который вынес решение.

С даты принятия судом соответствующего судебного акта