Можно ли изменить фамилию несовершеннолетним детям от разных браков на фамилию матери?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Честно говоря я точно и незнаю, как нужно было правильно указать тему в рубрике касающейся моей ситуации.

Ситуация такая: у меня двое несовершеннолетних детишек от разных браков, соответственно с разными фамилиями. У обоих детей фамилии отцов. Могу ли я поменять фамилии детям на свою фамилию (т.е матери), чтобы все были под одной фамилией? И нужно ли для этого согласие отца ребенка? - второй брак был не официальный, но у ребенка есть установление об отцовстве, а у первого ребенка отец умер.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Желаю удачи!